В Сыктывкаре покажут фильм о жизни камчатских медвежат

В Сыктывкаре покажут фильм о жизни камчатских медвежат

Он расскажет трогательную историю об их первых шагах в этом мире

6 октября в кинотеатрах Республики Коми состоится премьера необычного документального фильма. В ней расскажут о жизни косолапых малышей и их мам. Российская кинолента «Медведи Камчатки. Начало жизни» выйдет в прокат в кинотеатре «Кронверк Синема Макси».

Фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни» режиссеров Владислава Гришина и Ирины Журавлёвой — это история двух медведиц Самапятой и Теслы с их детёнышами. Фильм был вдохновлен идеями известного фотографа дикой природы, подвижника заповедного дела России, двукратного победителя конкурса ВВС «Фотограф дикой природы» Игоря Шпиленка. Вместе со своим братом Дмитрием он хотел рассказать о том, как проходит первый, самый насыщенный год бурых медвежат. Об их приключениях и первых шагах в этом мире. Большая часть съемок прошла на территории Южно-Камчатского федерального заказника неподалеку от Курильского озера – крупнейшего в Евразии нерестилища нерки, где каждый год собираются десятки медведей.По словам Игоря Шпиленка, сохранение дикой природы этих мест – залог выживания бурых медведей как вида:

- Про камчатских медведей можно рассказывать бесконечно, и главная задача нашего фильма — показать, какие это удивительные животные. Да, это крупные хищники, вооруженные зубами и когтями, но мне всегда хотелось, чтобы у людей возникло желание их охранять. Сейчас в Южно-Камчатском заказнике обитает более 1000 особей, а в целом на Камчатке — около 20 000 медведей, но даже здесь, где, казалось бы, все благополучно, появляются новые добывающие предприятия — всё это разрушает места их обитания. Но главное богатство Камчатки — это ее дикая природа, поэтому такой фильм будет очень важен для сохранения вида. Съемки стали возможны благодаря краудфандинговой кампании, которую поддержали полторы тысячи человек со всей России и несколько десятков человек из Норвегии, Италии, Германии, Эстонии, Польши, Чехии, Исландии, Франции, США, Латвии, Литвы, Беларуси и других стран, - рассказывает Игорь Шпиленок.

Как отмечает Ирина Журавлева, продюсер фильма и один из режиссеров картины, кинолента показывает первозданную красоту природы:

- Про камчатских медведей можно рассказывать бесконечно, и главная задача нашего фильма — показать, какие это удивительные животные. Да, это крупные хищники, вооруженные зубами и когтями, но мне всегда хотелось, чтобы у людей возникло желание их охранять. Сейчас в Южно-Камчатском заказнике обитает более 1000 особей, а в целом на Камчатке — около 20 000 медведей, но даже здесь, где, казалось бы, все благополучно, появляются новые добывающие предприятия — всё это разрушает места их обитания. Но главное богатство Камчатки — это ее дикая природа, поэтому такой фильм будет очень важен для сохранения вида. Съемки стали возможны благодаря краудфандинговой кампании, которую поддержали полторы тысячи человек со всей России и несколько десятков человек из Норвегии, Италии, Германии, Эстонии, Польши, Чехии, Исландии, Франции, США, Латвии, Литвы, Беларуси и других стран, - говорит Ирина Журавлева.

Сергей Рафанов, директор Камчатского/Берингийского экорегионального отделения Всемирного фонда дикой природы считает, что фильм в полной мере позволяет ощутить причастность к происходящему:

- Этот фильм выделяют потрясающие съемки уникальной камчатской природы, выполненные с любовью к своему делу и окружающей нас первозданной красоте. Где-то в подсознании фильм перекликается с добрыми детскими сказками о беззащитных медвежатах, опасностях, которые подстерегают их в первые годы жизни. И понимаешь: одна из главных опасностей — сам человек, его деятельность, потребительское отношение к природным экосистемам. Мы надеемся, что просмотр фильма окажет на зрителя неизгладимое впечатление, заставит задуматься о хрупкости дикой природы, - поделился Сергей Рафанов.

Международная премьера фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» состоялась 2 февраля в рамках Международного фестиваля документального кино в Хельсинки. На сегодняшний день фильм отобран к участию в 35 фестивалях и уже получил 15 премий (от специальных призов до гран-при) на отечественных и международных фестивалях в Финляндии, Словакии, Канаде, Италии, Испании, Германии, Польше, других странах.

Синопсис: 2018 | Документальное кино | 55 мин. | Россия | 0+ Подходит для семейного просмотра

Документальный фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни» рассказывает о первом годе жизни бурых медведей по сценарию, написанному самой природой. На протяжении семи месяцев съёмочная группа LESFILM наблюдала за несколькими медвежьими семьями на территории Южно-Камчатского федерального заказника им. Т.И. Шпиленка, чтобы запечатлеть тайны взросления одного из самых крупных хищников России. «Медведи Камчатки. Начало жизни» — это особенная картина, которая переносит зрителя в мир вулканов, рек и диких животных — мир, где человеку отведена роль наблюдателя. Наша цель — погрузить зрителей в атмосферу природного равновесия, которая все ещё сохраняется на заповедных территориях. Проект реализовала команда профессионалов, знатоков дикой природы. Идейный вдохновитель — фотограф-натуралист Игорь Шпиленок, снимающий диких обитателей Камчатки уже 10 лет. Консультировал команду Валентин Пажетнов, доктор биологических наук, заслуженный эколог РФ. Закадровый голос — актёр театра и кино, Заслуженный артист Российской Федерации Анатолий Белый.

План проката: 11.10 — 17.10.2018 Премьера: 6.10.2018

52 экрана в 29 городах на площадках Объединенной сети кинотеатров «СИНЕМА ПАРК» и «ФОРМУЛА КИНО». 20 экранов в 10 городах в кинотеатрах прочих сетей и в несетевых кинотеатрах. Специальные показы на независимых площадках.

Награды на фестивалях:

  • Баренц Экологический Фильм Фестиваль (Петрозаводск, Россия) — Гран-при фестиваля; Лучшая операторская работа; Специальный приз от Национального парка «Водлозерский» за лучший фильм о заповедных территориях.
  • International Film Festival Ekotopfilm — Envirofilm (Братислава, Словакия) — Приз Green Education Fund за вдохновляющее послание.
  • Фестиваль экологического кино Ekofilm (Новогард, Польша) — Гран-при и Кубок Президента Польской республики.
  • Международный фестиваль фильмов об окружающей среде CinemAmbiente (Турин, Италия) — Специальное упоминание от WWF Italia за лучший фильм о сохранении биоразнообразия.
  • Smaragdni Eco Film Festival (Хрватска-Костайница, Хорватия) — Специальное упоминание.
  • NaturVision Film Festival (Людвигсбург, Германия) — Лучший дебютный фильм.
  • Фестиваль «Спасти и сохранить» (Ханты-Мансийск, Россия) — Диплом жюри за выдающееся визуальное решение при работе в экстремальных условиях.
  • Gran Paradiso Film Festival (Конь, Италия) — Лучший фильм о природе; Приз молодежного жюри.
  • SunChild International Environmental Festival (Ереван, Армения) — Лучший фильм о дикой природе.
  • Окно в Европу (Выборг, Россия) — Диплом жюри;
  • Диплом им. Саввы Кулиша «За творческий поиск». Киношок (Анапа, Россия) — Диплом жюри за открытие мира живой природы Камчатки операторской группе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости