Сыктывкарцы, которые 26 лет живут в яме с фекалиями, сами отказались от помощи сделать канализацию

Сыктывкарцы, которые 26 лет живут в яме с фекалиями, сами отказались от помощи сделать канализациюВероника Степанова

Им предлагают за собственный счет убрать выгребную яму

В Сыктывкаре жильцы многоквартирного дома борются с невыносимыми условиями жизни. Взрослые и дети ежедневно вдыхают вонь, которая исходит из выгребной ямы. Горожане хотят, чтобы им сделали канализацию, но мэрия пока не способна в этом помочь.

Портал PG11.ru уже рассказывал о ситуации, которая на протяжении 26 лет преследует сыктывкарцев. В Максаковке в доме №23 по улице Снежная у половины жильцов отсутствует канализация. Из-за того, что они выливают отходы только в выгребную яму, она постоянно переполняется. 

По словам жильцов, мэрия не может выделить деньги на канализацию, а вот на постройку дороги возле дома средства дали. Горожане рассказали, что это очень навредило им. Сейчас ямы, в которые могла стекать вода после дождей, полностью заделаны. И люди оказались в ловушке. 

Корреспондент портала PG11.ru узнал в администрации, почему сыктывкарцы живут в ужасающих условиях. 

- Выгребную яму последний раз им откачивали летом. Насколько помню, это было в июле. По договору это происходит дважды в год. Но если она наполняется все равно, нет ничего сложного собраться деньгами и самим заказать машину, тем более это не очень дорого. Дом не находится в непригодном состоянии, поэтому говорить о его сносе нельзя. Сам по себе он находится в низине, потому яма в дожди может наполняться грунтовой водой, - сообщает руководитель администрации Максаковки Светлана Русецкая. 

Также в мэрии сообщили, что возможность помочь горожанам все-таки есть. Но когда это произойдет, пока, неизвестно:

-Чего-то кардинального сделать нельзя. Жильцам поможет только канализация, потому что все остальное не действует. В этом году мы подключили ее к 11 домам, дальше будет больше. Для того, чтобы дому непосредственно помогли, требуются проекты. Я буду в следующем году просить, чтобы его включили в план. Но будет ли ответ положительным, неизвестно. Мы предлагали горожанам самим сделать канализацию, хотели помочь, тем более, что колодцы недалеко от дома. Но они отказались, - продолжает Светлана.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

Поможет ли мэрия жильцам? Делитесь мнениями в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости