В Сыктывкаре две девочки нашли чужую карту и «промотали» крупную сумму денег

В Сыктывкаре две девочки нашли чужую карту и «промотали» крупную сумму денегФото: unsplash.com

Возмещать расходы будут их родители

Две малолетние жительницы столицы Коми нашли на улице чужую пластиковую карту и потратили порядка 7 тысяч рублей из имевшихся на ней средств. Школьниц отследили по СМС-уведомлениям о списании денег, которые приходили на телефон потерпевшей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

В МВД по Коми рассказали об очередном случае кражи денег с чужой банковской карты, который имел место быть в столице республики. Надо отметить, облик преступников, - а точнее, преступниц - оказался отличным от привычного.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, история началась с того, что в полицию Сыктывкара обратилась 29-летняя горожанка. Девушка утверждала, что кто-то транжирит деньги с ее банковского счета. Такой вывод заявительница сделала в связи с тем, что незадолго до обращения в правоохранительные органы ей на телефон начали приходить СМС-уведомления о списании средств с пластиковой карты, которую она потеряла.

Ознакомившись с ситуацией, полицейские приступили к поискам преступников. Ряд обстоятельств указывал на то, что те расплачиваются картой в различных магазинах, расположенных на территории Сыктывкара. В итоге, просмотрев СМС-уведомления, стражи порядка смогли отследить маршрут «шопинг-марафона» и выйти на правонарушителей.

При задержании ко всеобщему удивлению выяснилось, что деньги с чужой карты тратили две подружки, одной из которых 11, а другой - 13 лет. Именно они и нашли карту заявительницы. Поскольку она была бесконтактной, ничто не мешало девочкам использовать ее в своих целях, и они не устояли перед соблазном.

В связи с тем, что обе школьницы малолетние, завести на них уголовные дела по закону нельзя, поэтому сразу после профилактической беседы подружек отпустили. Не понесут ответственности и родители девочек - их лишь обязали возместить потерпевшей потраченную их чадами сумму, порядка 7 тысяч рублей. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости