Одному из бывших глав Республики Коми посвятили книгу и сайт

Одному из бывших глав Республики Коми посвятили книгу и сайтФото: Министерство национальной политики Коми

И там, и там можно найти редкие материалы

В Коми издана книга о первом главе республики Юрии Спиридонове. Также к 80-летию со дня рождения легендарного губернатора запущен сайт о его жизни. Об этом сообщает Комиинформ.

На днях свет увидели книга и сайт, посвященные первому главе Коми Юрию Спиридонову. И выход издания, и запуск интернет-ресурса приурочены к 80-летию со дня рождения легендарного губернатора.

Книга «Работайте! В работе счастье…» стала вторым произведением, которое его автор, писательница Людмила Прошак, посвятила бывшему первому лицу республики. Еще при жизни ныне покойного экс-главы была издана историческая повесть «Северный волк», главный герой которой был практически списан со Спиридонова. 

Под неброской обложкой собраны воспоминания бывшего губернатора, записанные Прошак в период с 2002 по 2010 годы. На страницах они перемежаются уникальными кадрами, которые дают возможность взглянуть на жизнь Юрия Алексеевича с непривычного ракурса. Книга вышла ограниченным тиражом, большую часть экземпляров планируется передать в библиотеки. 

Что же касается сайта, то на нем размещены различные материалы, которые дадут любому пользователю исчерпывающее представление о жизни и деятельности первого главы Коми. Изучая разделы интернет-ресурса, можно наткнуться на редкие телефильмы и репортажи, архивы «Спиридоновских чтений» и многое другое. Отметим, что на сайте есть также одна интересная функция, благодаря которой пользователи могут поделиться с администрацией сайта своими воспоминаниями о Юрии Алексеевиче.

Напомним, 1 ноября 2018 года Юрию Спиридонову исполнилось бы 80 лет. Политик, руководивший Коми с 1994 по 2001 годы, скончался 12 августа 2010-го. Для подготовки и проведения мероприятий, посвященных 80-летию Юрия Спиридонова, в республике создан оргкомитет под председательством главы региона Сергея Гапликова. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости