В коми селах появятся современные кинозалы для показа фильмов в 3D-формате

В коми селах появятся современные кинозалы для показа фильмов в 3D-форматеФото: pixabay.com

Один из них уже работает

До конца 2018-го в трех крупных селах Коми, а также в Вуктыле откроются современные кинозалы, где будут показывать картины в формате 3D. Работа по развитию развлекательной инфраструктуры в республике проводится в рамках Года культуры. Об этом сообщает Комиинформ.

Сегодня, 31 августа, в Сыктывкаре министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов провел видеоселекторное совещание с руководителями муниципальных образований республики. В ходе мероприятия чиновник рассказал о промежуточных итогах года культуры в регионе, а также напомнил, что еще предстоит сделать до конца 2018-го.

Одно из заявлений, сделанных Емельяновым на совещании, касалось развития развлекательной инфраструктуры в Коми. По словам министра, всего за восемь месяцев текущего года властям региона удалось существенно увеличить темпы модернизации сети учреждений культуры. Но несмотря на это, руководство Коми не планирует останавливаться на достигнутом. Так, республика подала заявку на участие в конкурсе по поддержке развития кинотеатров малых городов. В рамках реализации проекта до конца года в регионе откроется четыре зала, где будут демонстрироваться современные фильмы. Первый из них распахнул свои двери сегодня, 31 августа, в райцентре Сысольского района Коми. В преддверии начала нового учебного года юные жители Визинги смогут насладиться качественным детским фильмом, который демонстрируется в формате 3D. Три других зала, каждый из которых будет оснащен по последнему слову техники, буквально со дня на день откроются в Вуктыле, Жешарте и Объячево. 

Напомним, Год культуры в Коми объявил глава республики Сергей Гапликов. Произошло это 13 января на открытии XXV фестиваля современной песни «Василей - 2018». Как выяснилось позже, идею руководителю региона подала жительница поселка Югыд Яг Нина Журавская. Указ о проведении в Коми Года культуры был подписан 26 января. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости