Владимир Путин рассказал, что он хотел бы изменить в новой пенсионной реформе

Владимир Путин рассказал, что он хотел бы изменить в новой пенсионной реформеФото: kremlin.ru

Он внес немало предложений

Владимир Путин высказался по поводу новой пенсионной реформы. Как выяснилось, он не хочет, чтобы законопроект принимался в его первозданном виде. Об этом президент заявил сегодня, 29 августа, в своем телеобращении.

Разговоры об изменениях в пенсионном законодательстве, которые федеральное правительство анонсировало в июне этого года, всколыхнули общественность. Реформу, которая подразумевает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, активно обсуждают как в народе, так и в политических кругах. Лишь действующий Президент России Владимир Путин практически не высказывался по проблеме. Однако вчера, 28 августа, стало известно, что у главы государства наконец-то сложилось мнение относительно реформы, и он готов высказать его в телеобращении. Выступление Путина состоялось сегодня, 29 августа. Портал PG11.ru публикует наиболее важные выдержки из речи первого лица страны.

Начал Путин с короткого экскурса в историю. Он рассказал, когда и при каких обстоятельствах в России на правительственном уровне всерьез начали обсуждать необходимость повышения возраста выхода на пенсию.

- Дискуссия о необходимости повышения пенсионного возраста началась не вдруг, не сегодня. Об этом говорили и в советский период, и в 90-е годы. Но решения не принимались, по тем или иным причинам откладывались. В начале двухтысячных годов и члены Правительства России, и многие представители экспертного сообщества вновь настойчиво стали ставить вопрос о пенсионной реформе и повышении пенсионного возраста. Объективные предпосылки для этого существовали. Было очевидно, что на рубеже 2020-х годов мы неизбежно столкнемся с серьезными демографическими проблемами, - констатировал президент.

В связи с тем, что разговоры о реформе подняли настоящую волну народного возмущения, и этим не преминули воспользоваться оппозиционеры, Путин не мог не заговорить и о своих потенциальных политических противниках. В частности, он рассказал о своем отношении к критике скандальной инициативы.

- Повторю, изменения в пенсионной системе, тем более связанные с повышением возраста выхода на пенсию, волнуют, тревожат людей. И естественно, что все политические силы, прежде всего, конечно, оппозиционные, будут использовать эту ситуацию для саморекламы и укрепления своих позиций. Это неизбежные издержки политического процесса в любом демократическом обществе. Тем не менее, я просил правительство самым серьезным образом изучить и использовать все прозвучавшие конструктивные предложения, в том числе и от оппозиции, - заверил Путин. 

Далее президент обозначил свою позицию по отношению к популярной идее покрытия дефицита пенсионного фонда за счет казны. По его словам, практическая реализация этого замысла в нынешних условиях, к сожалению, не представляется возможной. 

- Может быть, следует продолжить наращивать финансирование Пенсионного фонда? За счёт федерального бюджета покрывать его дефицит? Уже говорил, что для этого пока есть ресурсы. Они действительно есть. Но посмотрите, какая здесь складывается картина в целом. В текущем году на эти цели мы выделяем из бюджета 3,3 триллиона рублей, из них 1,8 триллиона рублей непосредственно на обеспечение выплаты страховых пенсий. Если предположить, что мы хотим достичь поставленной цели, выйти на среднюю пенсию в 20 тысяч рублей, ничего при этом не меняя, то дефицит Пенсионного фонда увеличился бы в полтора раза, до 5 триллионов рублей. Для сравнения: это больше, чем все расходы на национальную оборону и безопасность страны, - отметил глава государства.

В продолжение выступления Путин поспешил подчеркнуть, что многие положения нового законопроекта ему категорически не нравятся. В связи с этим президент рассказал, что он хотел бы изменить в реформе.

- Первое. В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на восемь лет - до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы - на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет. Далее, мы должны предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. То есть, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей - на четыре года раньше. А для женщин, у которых пять и более детей, все должно остаться, как сейчас - они смогут выходить на пенсию в 50 лет, - обозначил свою позицию Путин. 

Далее в выступлении зашла речь о льготах. По мнению президента, их обязательно нужно предусмотреть для тех, кто уйдет на заслуженный отдых в период до 2020 года. 

- Как уже говорилось, пенсионный возраст предполагается повышать постепенно, чтобы люди могли адаптироваться к новой жизненной ситуации, выстроить свои планы. Но хорошо понимаю, что сложнее всего придется тем, кто первым столкнется с повышением пенсионного возраста. Уже совсем скоро. И мы должны это учитывать. В этой связи предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу - право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для примера: человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года, - объяснил российский лидер.

Посчитал нужным Путин и прокомментировать опасения тех, кто считает, что после принятия нового закона работодатели будут просто-напросто увольнять возрастных сотрудников, оставляя их без средств к существованию. По словам первого лица государства, за совершение подобных действий обязательно будет ответственность.

- Считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста, - отметил Путин, добавив, что пожилые сотрудники обладают перед молодыми рядом преимуществ, и поэтому избавляться от них неразумно.

Также, по словам президента, необходимо укрепить социальные гарантии людей предпенсионного возраста, которые будут увольняться по собственному желанию. Сделать это можно, в частности, путем увеличения в два раза максимального размера пособия по безработице для пожилых нетрудоустроенных граждан. 

Ближе к концу выступления Путин затронул тему льгот для шахтеров, чернобыльцев и жителей северных регионов. По его словам, представители указанных категорий населения должны сохранить право на получение соцвыплат в полном объеме.

- Мы должны учесть особые условия жизни и труда людей. Мы уже предусмотрели сохранение льгот для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий. Считаю, что нужно сохранить действующие условия назначения пенсий и для коренных малочисленных народов Севера. Мы должны поддержать и жителей села. Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, но вступление этого решения в силу откладывалось. Предлагаю начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года, - сообщил президент.

Далее, как отметил Путин, необходимо предоставить гражданам возможность уходить на заслуженный отдых не только по достижении определенного возраста, но и по выслуге лет. Особенно это актуально для тех, кто начал работать в очень молодом возрасте.

- Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, - обозначил свою позицию глава государства.

Наконец, в выступлении зашла речь о льготах по налогам на недвижимость и землю. Как считает Путин, возраст, по достижении которого гражданин получает право на эти льготы, не должен повышаться вместе с пенсионным.  

- Считаю принципиальным сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Имею в виду льготы по налогам на недвижимость и землю. Да, эти льготы у нас традиционно предоставлялись только с выходом на пенсию. Но в данном случае, когда в пенсионной системе предстоят изменения, а люди рассчитывали на эти льготы, мы обязаны сделать для них исключение, предоставлять льготы не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста. То есть, как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, еще до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок, - объяснил президент.

В заключение обращения Путин заверил, что в своем первоначальном виде законопроект ни в коем случае не будет принят. Поправки будут направлены в Госдуму в ближайшее время.

- Мы не были к этому раньше готовы. Но откладывать дальше действительно нельзя. Это было бы безответственно и может привести к тяжелым последствиям в экономике и социальной сфере, самым негативным образом сказаться на судьбах миллионов людей, потому что, сейчас это уже ясно, государству рано или поздно все равно придется это сделать. Но чем позже, тем жестче будут эти решения. Без всякого переходного периода, без сохранения целого ряда льгот и тех смягчающих механизмов, которые мы можем использовать сегодня. Предложения, о которых сегодня говорил, будут оформлены в качестве поправок и в кратчайшие сроки внесены в Государственную Думу. Еще раз подчеркну, нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием, - призвал телезрителей национальный лидер.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости