Советы сыктывкарцам: как не потерять питомца и что делать, если он все-таки пропал

Советы сыктывкарцам: как не потерять питомца и что делать, если он все-таки пропалpixabay.com

Большинство правил одинаковы и для кошек, и для собак

В группу ВКонтакте «Сыктывкар. Pro Город. Новости» стало поступать все больше и больше объявлений о потерявшихся животных. Некоторые из них помогают хозяевам воссоединиться со своими любимцами, но большинство – это простые бездомыши. Портал PG11.ru разобрался, как в Сыктывкаре обстоят дела с приютами, и что делать, если вы нашли животное на улице.

Как оказалось, сыктывкарцы просто вынуждены забрасывать всех, кого можно, объявлениями. Ведь в городе всего несколько приютов. Все они основаны исключительно на усилиях добровольцев. При этом два из них занимаются только маленькими, покалеченными и больными животными. Впрочем, обращения с просьбами о помощи не участились. По словам волонтеров, их всегда было очень много.

- О том, чтобы пристроить кошек к нам, поступает не один десяток звонков в день. Но мы принимаем только животных травмированных и инвалидов. Поскольку приют основан полностью на добровольных началах, здесь часто не хватает корма и мест. Бывают единичные случаи, когда находятся хозяева этих животных, но это происходит крайне редко, - пояснили в приюте «Кошки за окошком».

По информации приюта «Кошкин дом» в Сыктывкаре каждый день находят потерявшихся котят. Иногда их хозяева объявляются, но чаще всего это брошенные намеренно и бездомные животные.

В то же время  в сыктывкарском приюте для собак «Друг» тоже нет места для всех, кого хотят пристроить горожане. Более того, на содержание даже есть очередь. Туда принимаются только щенки, животные, которые потеряли хозяев, старые и больные собаки. Если животное выздоравливает или не находит своих хозяев, то его стерилизуют и возвращают туда, где нашли.  

Благотворительных организаций на всех не хватает, поэтому, если вы подобрали на улице животное, следуйте этим правилам:

  • Накормите. Совсем чуть-чуть, чтобы желудок привык к пище. Лучше всего дать готовый корм.
  • Осмотрите найденыша. Наличие блох можно определить при помощи влажной белой бумаги: намочите белый лист бумаги и проведите против шерсти. Если на бумаге остались красные точки, то значит, блохи есть.
  • Наличие проплешин может означать лишай. Срочно покажите животное ветеринару. После этого необходимо дезинфицировать руки и постирать одежду, которая соприкасалась с животным.
  • Выберите ветклинику или вызовите частного врача. Желательно сделать это как можно скорее.
  • Если вы не можете оставить животное у себя, то попытайтесь его пристроить, а не выбрасывать на улицу. Выложите объявления на различных сайтах с описанием: где найден, возраст, что любит есть, как дела с туалетом, от чего лечится и так далее.
  • Обязательно оставляйте свои контакты, возможно вы нашли чужого питомца, и хозяева его ищут.

Как не потреять своего питомца и сделать так, чтобы его можно было быстро найти? 

  • Обязательно сделайте бирку с телефонами на ошейник, если ваше животное гуляет само по себе.
  • Чипируйте любимца в ветклинике, это поможет быстро найти его без особых усилий.
  • Если вы не хотите потерять животное на даче, то гуляйте с ним исключительно на поводке, будь то кошка или собака.
  • Если вы владелец собаки, то не оставляйте ее одну в людных местах. Даже если это беспородная собака, и, как вы считаете, никому, кроме вас, не нужна, ее могут украсть или увести.
  • Если вы владелец кошки, то будьте внимательны открывая окна, она может выпасть или выпрыгнуть сама. То же самое с дверью в подъезд.

Если же вы потеряли своего любимца, то вне зависимости от того, кошка это или собака, есть общие правила поисков:

  • Обязательно развестье как можно больше бумажных объявлений в своем районе. Несмотря на то, что мы живем в век интернета, гораздо больше шансов, что жители соседних домов или ваши соседи увидят эти объявления и узнают питомца.
  • Расспросите собачников, жителей близлежащих домов, которые кормят подвальных кошек, дворников, детей во дворе на предмет того, не видели ли они собаку/кошку, похожую на вашу.
  • Дайте объявления в газеты и разместите их на многочисленных досках объявлений и популярных форумах в интернете. В социальных сетях вы легко сможете найти группы вашего города, которые публикуют такие записи.

Впрочем, несмотря на все эти правила, искать кошек и собак нужно по-разному:

  • Если вы потеряли кошку, то не ищите ее далеко от дома. Эти животыне обычно не уходят далеко. Они стараются спрятаться в ближайшем укрытии: в подвале, на чердаке, в подъезде, в магазине, под припаркованными машинами, на деревьях. Они могут быть напуганы, что осложнит поиски, ведь тогда животное не будет реагировать на кличку. Ищите ранним утром или поздно вечером, именно тогда кошки выходят из укрытия. Кроме того, помните, что вашего питомца могли подобрать неравнодушные люди.
  • Если вы потеряли собаку, то ищите везде. Она может находиться в любом месте, даже очень далеко от дома. Испуганное животное может пробежать несколько километров за один день. Иногда собаки, которых выпускают на самовыгул, могут ухеать в другой район запрыгнув в автобус. Иногда люди думают что нашли «потеряшку» и увозят собаку с собой. Затем животное сбегает от них и снова теряется. Поэтому будьте внимательны, если вы нашли объявление с описанием собаки, похожей на вашу, но найденной в совершенно другом месте города — позвоните и удостоверьтесь. Может оказаться, что это именно ваш пес.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А вы когда-нибудь искали своего питомца? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости