Сыктывкарцы: «В Эжву прилетела птица из Америки»

Сыктывкарцы: «В Эжву прилетела птица из Америки»Дмитрия Малькова

Подробнее о животном рассказали в Институте биологии

Сыктывкарцы заметили у себя на огороде необычную птицу. Они предположили, что та каким-то чудом прилетела сюда из Америки. Жители столицы Коми прислали фото и видео с диковинным животным в редакцию портала PG11.ru.

В субботу, 25 августа, житель Сыктывкара Дмитрий Мальков заметил на своей даче в Эжвинском районе необычную птицу. Он предположил, что ей оказался никто иной как длинноклювый кроншнеп, ареалом обитания которого являются побережья Северной Америки:

- В районе эжвинских дач был замечен длинноклювый кроншнеп, что свидетельствует о характерной смене климата, - сообщил мужчина.

Портал PG11.ru обратился в Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, чтобы уточнить информацию о животном. Как оказалось, Дмитрий немного ошибся при идентификации вида. Эта птица действительно является кроншнепом, но не длинноклювым, а средним:

- Это средний кроншнеп, обычный для Республики Коми вид. Обитает как в таежной, так и тундровой зонах Коми. Населяет болота и луга. Гнезда устраивает на земле, кладка состоит из четырех оливково-буровато-зеленых яиц. Кормом ему служат моллюски, черви, насекомые и их личинки, весной и осенью ягоды и семена растений, - объяснил старший научный сотрудник отдела экологии животных Сергей Кочанов. 

А каких необычных животных видели вы? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости