В Сыктывкаре сотрудник колонии за взятку пообещал заключенному положительную характеристику

В Сыктывкаре сотрудник колонии за взятку пообещал заключенному положительную характеристикуФото из архива "Pro Города"

Он раскаялся

В столице Коми прошел суд над экс-сотрудником местной ИК №1, который пообещал одному из заключенных, что за взятку составит на него положительную характеристику. Мужчину приговорили к году лишения свободы и крупному штрафу. Об этом сообщают в Прокуратуре Республики Коми.

Некоторое время назад в Сыктывкарском городском суде завершился процесс по очередному делу о коррупции в исправительных учреждениях столицы Коми. В качестве обвиняемого по нему проходит бывший начальник одного из отрядов ИК №1, который обещал заключенному за вознаграждение посодействовать его переводу в другую колонию. Мздоимцу инкриминируют получение взятки в значительном размере и «отмывание» денег.

Как установили следователи, свое преступление обвиняемый совершил весной этого года. Тогда он, еще будучи начотряда колонии, случайно узнал, что одного из «сидельцев» ждет «на воле» крупный счет в банке. Желая получить часть денег осужденного, фигурант решил заключить с ним сделку. Он сказал «сидельцу», что может за скромное вознаграждение в размере 50 000 рублей составить на него положительную характеристику, которая станет основанием для перевода в другое исправительное учреждение с более мягким режимом. Когда заключенный ответил согласием, обвиняемый передал ему бумажку с номером карты, на которую нужно было перевести деньги. Осужденный передал информацию своим знакомым с «воли», и в первых числах марта средства были успешно зачислены. Как только это произошло, фигурант «отмыл» деньги, переведя их на свой счет и погасив за счет них долг по кредиту.

На суде экс-начальник отряда признал свою вину и раскаялся. По итогам рассмотрения дела он был приговорен к одному году колонии общего режима и штрафу в размере 110 000 рублей. Кроме того, в течение двух лет после освобождения фигуранту будет запрещено занимать какие-либо должности в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости