У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляция

У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляцияФото из архива "Pro Город Сыктывкар"

Обсуждаются самые важные городские вопросы

Администрация Сыктывкара проводит планерки, на которые приглашаются представители СМИ. Очередное такое собрание началось во вторник, 24 июля, в 9.00. На планерке присутствуют мэр Валерий Козлов, руководители различных городских структур, а также журналист портала PG11.ru,  который ведет текстовую онлайн-трансляцию того, о чем говорят на заседании.

9.00 - планерка началась.

9.10 - УМВД по Сыктывкару: со 2 по 24 июля поступило 6 290 сообщений от горожан. Из них 224 - с признаками преступлений. 166 преступлений раскрыто. Раскрываемость «по горячим следам» составила 74%. Убийств за это время в городе не произошло. В летний период полицейские патрулируют официальный пляж и другие места отдыха. Они выявляют тех, кто распивает алкоголь, а также детей, которые находятся у воды без взрослых.

9.15 - Управление ГО и ЧС: черезвычайных ситуаций за период со 2 по 24 июля не произошло. Было шесть происшествий. Один мужчина пострадал: - упал с пятого этажа дома на Катаева. К счастью, он остался жив. Мужчина был пьян. Также в Сыктывкаре утонуло два человека. Один из них погиб 30 июня, но тело нашли лишь 4 июля. Другой утонул 21-го числа в районе Краснозатонского моста. Мужчина был сыктывкарцем, 1985 года рождения. Его друга спасли. Оба были пьяные.

ГО и ЧС по Сыктывкару напоминает, что официальный открытый пляж в столице Коми - это пляж в Кируле.

В ГО и ЧС по Сыктывкару назвали основные причины трагедий на воде:

  • купание в несанкционированных местах. Все случаи гибели произошли на запрещенных для купания местах;
  • алкоголь;
  • в случае с детьми - купание без сопровождения взрослых.

Только на городском пляже спасли 11 человек, 7 из них - дети. 30 людям оказали помощь.

Также Сыктывкаре введен особый противопожарный режим.

9.20 - Управление ЖКХ выступило с докладом о восстановлении дорожного покрытия после ремонтных работ инженерных систем, которые проводили ресурсо-снабжающие организации Сыктывкара. Всего в восстановлении нуждаются 255 участков. На сегодня восстановлено 153 участка. Ремонтные работы организации проводили на своих сетях.

Компании, которые проводили дорожные работы, уже восстановили большинство участков, которые в этом нуждались. 

9.30 - Управление образования: в ГИА участвовали 2 726 девятиклассников. Сейчас выпускники выбирают в основном географию, информатику и биологию.

В этом году уменьшилось количество школьников, которые не получили аттестат. И наоборот, стало больше выпускников, которые закончили образовательные учреждения с золотыми медалями.

9.40 - Главный врач Центральной поликлиники Сыктывкара Михаил Акберов рассказал о диспансеризации. По его словам, она проводится уже шестой год подряд, однако посещаемость все равно довольно низкая.

Также Акберов напомнил, что диспансеризация:

  • имеет свой целью выявление хронических и текущих инфекций и заболеваний;
  • проводится бесплатно раз в три года в поликлинике, к которой прикреплен гражданин.

В некоторых поликлиниках диспансеризацию проводят без номерков. А в эжвинской поликлинике для тех, кто проходит диспансеризацию, организовали «зеленый коридор».

9.50 - начинается брифинг с журналистами.

Журналист: «Почему одной из организаций не разрешили провести митинг по пенсионной реформе на театральной площади?»
Валерий Козлов: «У нас в городе есть специальная площадка для публичных обсуждений - это Мичуринский парк. Там 28 июля будет проходить мероприятие по обсуждению пенсионной реформы. Заявлено до 2 000 человек. А на театральной площади будут проходить праздничные мероприятия, посвященные ВМФ».

Журналист: «Когда Мичуринский парк приведут в порядок?»
Валерий Козлов: «60-70 процентов травы в парке взошло. Единственное, на тех участках, которые раньше, до того как был уложен дренаж, были заболоченными, прошедшими ливнями смыло чернозем. Со следующей недели будем по новой завозить чернозем и высаживать растительность. А во второй половине августа уже завершим озеленение парка полностью. Ждем, когда жара спадет».

Журналист: «Администрация города проиграла уже третий суд по спорному участку в Орбите. Почему его не признали парковой зоной?»
Валерий Козлов: «Жалоба в Верховный суд будет подана. Изменения в генплан по поводу парковой зоны принимаются комиссией, в которую входит ряд министерств, ресурсо-снабжающие организации. Комиссия не приняла этот участок за парковую зону. На вердикт повлияло, в частности, то, что эта территория со всех сторон огорожена автомобильными дорогами с интенсивным движением».

Журналист: «Когда уже набережная примет тот вид, какой она имеет в утвержденном проекте?»
Валерий Козлов: «Благоустройство набережной идеи по плану. Вообще, планируем сделать ее к 100-летию республики».

...

  • 0

Популярное

Последние новости