Яркие платья и высокие каблуки: в Сыктывкаре прошло шествие студентов-выпускников (фото)

Яркие платья и высокие каблуки: в Сыктывкаре прошло шествие студентов-выпускников (фото)Лада Поздеева

Чиновники пожелали парням и девушкам остаться работать в Республике Коми

30 июня на Стефановской площади в Сыктывкаре прошло торжественное шествие выпускников средних и высших учебных заведений. Представители региональных и муниципальных властей поздравили студентов и дали им напутствия. На мероприятии побывал журналист портала PG11.ru.

Сегодня, 30 июня, около 13 часов в столице Коми рядом со зданием Госсовета тысячи студентов, заканчивающих учебные заведения, собрались на торжественную линейку под названием «Облака». Они представляли следующие крупные и известные ВУЗы и колледжи Сыктывкара:

  • Сыктывкарский государственный университет;
  • Колледж искусств;
  • Академия государственной службы;
  • Сыктывкарский лесной институт и другие.

На ярком мероприятии у каждого учебного заведения были свои таблички. На них были указаны названия факультетов и институтов. Отметим, что на торжественную линейку все студенты без исключения оделись празднично. Большинство выпускниц пришли на шествие в ярких летних платьях, а парни были в костюмах. Медики надели на линейку белые халаты. Кроме того, на каждом из молодых людей была синяя атласная лента с надписью «Выпускник-2018». Выпускники Академии госслужбы отличились от других студентов своим внешним видом: они надели черные мантии и шапочки с кисточками. На протяжении всего мероприятия девушки и парни смеялись, радовались и поздравляли друг друга с торжественным днем. Преподаватели и родственники наблюдали за ними и не могли сдержать улыбок.

В торжественной обстановке более 20 лучших выпускников Коми получили дипломы и цветы прямо на сцене перед многотысячной толпой. Они стали лучшими из более чем 3 000 выпускников. Ведущие выразили уверенность в том, что момент вручения дипломов запомнится их обладателям на всю оставшуюся жизнь.

Со сцены молодых людей поздравили и первые лица нашего региона. Одной из них была депутат Валентина Жиделева:

- Сегодня мы провожаем вас, выпускники. Вас ждут во всех районах нашей замечательной республики. Депутаты готовы выслушать ваши идеи и помочь вам в их осуществлении, - заверила молодежь Валентина Жиделева.

С приветственной речью выступил и мэр города Валерий Козлов:

- Пусть исполнятся все ваши желания! Любите нашу республику и город Сыктывкар! - пожелал молодежи мэр.

Также ведущий студенческого праздника рассказал выпускникам интересные факты о различных учебных заведениях Коми. Так, выяснилось, что Академия госслужбы за время своей работы выпустила несколько тысяч квалифицированных специалистов, которые трудятся в нашем регионе. А Лесной институт только за этот год будет выпускать 550 студентов!

Конечно, со сцены для молодых людей прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Коми:

- Север, наш родимый край,
Глубоки твои снега,
Холодны твои ветра,
Высока твоя тайга!

Нас несут через века
Соколиные крыла.
Коми край, твоя судьба
Благодатна и светла! - пели вместе со зрителями артисты ансамбля слова гимна нашего региона.

Студенты уходили с линейки воодушевленными. Конечно, некоторые из них грустили из-за того, что совсем скоро им придется расстаться с любимыми преподавателями и одногогруппниками. Но большинство девушек и парней радовались тому, что уже через месяц их ждут взрослая жизнь и начало карьеры.

А вы помните, как прошел ваш выпускной? Поделитесь своим мнением в комментариях под новостью.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости