В суде депутат Госсовета Коми Михаил Брагин сказал последнее слово

В суде депутат Госсовета Коми Михаил Брагин сказал последнее словофото из архива редакции

Он надеется на правосудие

Днем 7 июня в Сыктывкарском городском суде состоялось слушание по делу депутата Михаила Брагина. На нем подсудимый высказал свое последнее слово, в котором отметил, что по его уголовному делу нет потерпевших. Журналист портала PG11.ru побывал в суде и выслушал депутата.

Сегодня, 7 июня, в 14:00 в Сыктывкарском городском суде бывший лидер регионального отделения ЛДПР Михаил Брагин сказал последнее слово перед вынесением приговора по делу. Напомним, его обвиняют в коммерческом подкупе: в 2015 году Михаил Брагин предложил предпринимателям получить место депутатов совета МО ГО «Сыктывкар» по партийным спискам ЛДПР. Свою речь депутат начал с того, что действовал исключительно в интересах партии:

- В первую очередь хочу сказать, что я ни в чем не виноват. Уголовное законодательство не нарушал. Действовал в интересах партии ЛДПР и считаю свои действия внутрипартийной работой.

Затем депутат отметил, что государственное обвинение, по его мнению, не привело доказательств по этому преступлению. Также он подчеркнул, что надеется на правосудие:

- Возможно, это прозвучит для кого-то банально, но я верю в справедливость и надеюсь на правосудие. Я знаю, что за этим процессом следит очень много людей, и они тоже надеются на справедливость.

После этого Михаил Брагин сказал, что оценку его действий должно давать не государство, а партия, в интересах которой он действовал:

- Считаю, что именно партия, а не государство, должна оценивать и высказывать свое мнение по вопросу о нарушении ее интересов. А также давать оценку моим действиям в период избирательной компании 2015 года. Мое утверждение основывается на том, что в период избирательной компании я действовал именно от имени партии, а не как самостоятельное физическое лицо.

Особое внимание в своей речи депутат уделил тому, что по его уголовному делу нет потерпевших:

- Рудаков, Смирнов, Кузнецов и Шепелев являются лишь свидетелями по уголовному делу, а не потерпевшими, что делает голословным утверждение прокурора о причинении вышеуказанным лицам какого-либо вреда. Иные лица в качестве потерпевших по уголовному делу также не признавались. По делу вообще нет потерпевших.

На основании своей речи Михаил Брагин выразил свое мнение по поводу уголовного дела:

- Если предполагаемый государственным обвинителем вред причинен исключительно иной организации, то есть партии ЛДПР, уголовное преследование в отношении меня должно осуществляться по заявлению руководителя этой организации или его согласия. В нашем случае нет ни заявления, ни согласия. Поэтому прошу суд вынести, на мой взгляд, единственное правильное решение - прекратить мое уголовное преследование за отсутствием события преступления.

После своей речи депутат извинился перед судом и слушателями за все свои резкие и эмоциональные высказывания. Михаил Брагин отметил, что он очень активный человек и иногда просто не мог себя сдержать.

Вынесение приговора по уголовному делу о коммерческом подкупе назначено на завтра, 8 июня. Заседание суда начнется в 9 часов.

Как вы думаете, какой приговор вынесет судья? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости