Наверх

В Сыктывкаре исчез популярный арт-объект (фото)

Возрастное ограничение: 0+
Лада Поздеева
Неизвестно, вернется ли он на улицы города

С улиц Сыктывкара убрали кованый байк, который поставили в мае 2017 года. На его место вернулась подкова. Очевидец прислала фото подковы, а кузнец Игорь Усачев подробнее рассказал о замене.

Утром 5 мая в Сыктывкаре на улице Коммунистической вновь появилась подкова. Символ удачи заменил собой мотоцикл, который, в свою очередь, в прошлом году заменил саму подкову. Как объяснил автор обеих скульптур кузнец Игорь Усачев, байку потребовалась реставрация: за год некоторые его части погнулись. Кроме того, сейчас в Сыктывкаре откроется свадебный сезон, и многие молодожены будут фотографироваться рядом с символом удачи.

Подкова вернулась в столицу Коми немного модернизированной:

- Я сделал небольшой рестайлинг. Изменил цветовую гамму, добавил больше золотого. Сделал сидения в форме золотых слитков и добавил два кольца. Они латунные и их надо тереть ладонями, - рассказал о новых деталях Игорь Усачев. 

Как оказалось, Игорь Усачев привез скульптуру в Сыктывкар еще ранним утром:

- Привезли мы ее в шесть утра. Везти пришлось на машине с краном: подкова тяжелая, около 600 килограмм весом.

Кузнец не знает, вернется ли еще байк на улицы Сыктывкара. Как он объяснил, решает эти вопросы не он, а заказчик. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А какая скульптура вам нравится больше? Пишите в комментариях. 

ProGorod платит за новости Достопримечательности Сыктывкара

Комментарии 23

05 мая 2018, 10:11 мне очень
Нравится семейное дерево в Орбите. Каждый раз проходя мимо останавливаюсь и долго любуюсь этим восхитительным произведением!!!
05 мая 2018, 11:05 Горожанин
мне очень
Нравится семейное дерево в Орбите. Каждый раз проходя мимо останавливаюсь и долго любуюсь этим восхитительным произведением!!!
еще бы подсветка была внутри а так не на что любоваться кусок железа и фанеры я вот проходя по покровскому бульвару любуюсь на трещины в новостройках
05 мая 2018, 11:11 Горожанин
мне очень
Нравится семейное дерево в Орбите. Каждый раз проходя мимо останавливаюсь и долго любуюсь этим восхитительным произведением!!!
главная достопримечательность в орбите на покровском бульваре это новостройки в трещинах, кривая дырявая тротуарная плитка, отсутсвие асфальта на дороге и засраный газон с поломанными деревцами
05 мая 2018, 11:17 Горожанин
проходя по бульвару во время дождя отчетливо ощущается запах мочевины эти собачники превратили бульвар в туалет
05 мая 2018, 13:27 А 123
Подкова - объект интересный, но вряд ли кто захочет делать первые семейные фотки на фоне убогой и бесвкусной рекламы. Когда уже в городе наведут порядок с рекламой!? На Оржоникидзе, какая-то медконторка развесила аж 7(семь) баннеров на 20 м.кв., изгадив фасад!
05 мая 2018, 13:34 Горожанин
А памятник стиральной машине на Первомайке- супер.
05 мая 2018, 17:41 Горожанин
Горожанин
еще бы подсветка была внутри а так не на что любоваться кусок железа и фанеры я вот проходя по покровскому бульвару любуюсь на трещины в новостройках
То ли еще будет! Там фасад весь в трещинах, что ладонь свободно зайдёт. Браво строителям! Сколько лет простят эти дома, посмотрим.
05 мая 2018, 17:41 Горожанка
Ничего путевого у нас в городе нет. Перед гостями стыдно - сходить некуда. Одни дурацкие арт- объекты.
05 мая 2018, 18:29 Все
Арт-объекты в топку, хрень полная.
05 мая 2018, 20:16 Горожанин
Подкова намного приятнее чем этот несуразный байк.
05 мая 2018, 20:44 Горожанин
в центре города этот монстр стоит и пугает прохожих с детьми
05 мая 2018, 20:46 Горожанин
вот еще достопримечательность скульптор реально был пьян или под наркотой
05 мая 2018, 20:49 Горожанин
надо раздел сделать самые страшные арт объекты в коми
05 мая 2018, 20:51 Горожанин
зачем вообще их ставят уродуют и так изуродованный город
05 мая 2018, 20:55 Горожанин
такое ощущение что эти арт художества делают психически ненормальные люди в довесок другие не вполне нормальные их утверждают. Стыдно за город ничего красивого в нем нет кругом разруха
05 мая 2018, 21:08 Горожанин
наслаждайтесь! XD
05 мая 2018, 21:20 Горожанин
есть и нормальные памятники в Сыктывкаре не то что арт объекты
06 мая 2018, 08:15 Горожанин
Горожанин
безвкусица во всей красе
Это и есть семейное дерево?
06 мая 2018, 11:29 111
горыныч норм