Наверх

«Царица полей»: в Коми хозяйства выделят по 50 гектаров под кукурузу (видео)

Возрастное ограничение: 0+
Pixabay
В 2018 году в республике планируют увеличить производство кукурузы

Аграрные хозяйства в Коми планируют серьезно заняться выращиванием кукурузы. В прошлом году им удалось добиться неплохих результатов. Об этом рассказал курирующий сельское хозяйство вице-премьер Коми Анатолий Князев в сюжете телеканала «Юрган».

В 2018 году в Республике Коми уделят особое внимание кукурузе. Так, в 2017 году в хозяйстве «Южное» в Прилузском районе добились достойных результатов в выращивании этой культуры, даже учитывая неблагоприятную погоду. При хорошей погоде результаты могут быть еще более впечатляющими.

- Если с кукурузой в прошлые годы проводились эксперименты, то в этом году хозяйства будут работать с ней всерьез, ряд хозяйств выделяют под нее по 50 гектаров, - заявил курирующий сельское хозяйство вице-премьер Коми Анатолий Князев.

Меж тем, даже на «царица полей» может достигать 2,5 метров в высоту, а початки — дозревать до молочной спелости. Кроме того, аграриев интересует и зеленая масса, которая станет высокопитательным кормом для скота.

Как вы думаете, сможет ли Коми стать кукурузной республикой? Пишите свое мнение в комментариях

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Еда Экология Экономика

Комментарии 12

28 апреля 2018, 11:49 Ситх Джедаевич
Как вы думаете, сможет ли Коми стать кукурузной республикой?
Только с помощью Ах-Муна, больше никак.
28 апреля 2018, 11:52 гость
Зачем столько трудов и затрат тратить на растения, которые несут огромные риски в урожае в нашем климате??? Кукуруза -теплолюбивое растение. Оптимальная температура для её выращивания — 20—24 °С. Кроме того, кукуруза нуждается в хорошем солнечном освещении.
Лучше бы старались хороший картофель и морковку вырастить...а то как пойдешь покупать местный продукт...так одно гнилье, больное, корявое..или вообще импортное лежит!!!
28 апреля 2018, 12:33 макар
...подкачал руки и спину.Тeпеpь и жeна захотeла пoпpобoвать. Ну, до встречи у онколога. Рак вам обеспечен.
28 апреля 2018, 12:59 где то писали 2 метра
Меж тем, даже на «царица полей» может достигать 2,5 метров в высоту,

К концу мая выше 3-х метров будет.
Может просто с борщевиком спутали?
Борщевик действительно выше 3-х метров вырастает
28 апреля 2018, 14:26 Горожанин
Ситх Джедаевич
Как вы думаете, сможет ли Коми стать кукурузной республикой?
Только с помощью Ах-Муна, больше никак.
Тебе же русским языком сказано, что кукурузу сажают не для того, чтобы ты ее трескал, а для зеленой массы на корм коровам. Идиоты злобные.
28 апреля 2018, 16:45 ЧТо ещё???
Субботник зимой - термос - кукуруза - ????
28 апреля 2018, 17:58 Горожанин
ЧТо ещё???
Субботник зимой - термос - кукуруза - ????
Ещё один баран кукурузный нарисовался. Зенки разуй, для чего сажают кукурузу. Для зеленой массы, а не для того, чтобы ты ее жрал, недоумок.
28 апреля 2018, 18:11 Горожанин
Горожанин
Ещё один баран кукурузный нарисовался. Зенки разуй, для чего сажают кукурузу. Для зеленой массы, а не для того, чтобы ты ее жрал, недоумок.
Зеленая масса для скота растет повсюду на заброшенных некогда колхозных полях. Для ее посадки и ухода не нужно тратить силы, как для кукурузы. Глупая затея.
29 апреля 2018, 03:42 Горожанин
Про город не правильно трактует. В первую очередь- это зелёная масса скоту. А початки- вторичны.
Всем негодующим. Я не один год высаживаю на даче по несколько штук кукурузы. Растёт нормально. Зелень- кроликам, молочные початки- себе.
04 мая 2018, 19:31 Александр
От некоторых комментаторов-аграриев я в шоке. Я думаю они знают какие витамины необходимы для человека и для чего и при не хватке определенного витамина возникают какие процессы? Кукуруза тоже необходим для крупного рогатого , крайне необходима свекла , а кормить чисто дикорастущей травой , как тут один предлагает... Я им предлагаю поработать фермерами , посмотрим на ваши удои , и для своей эрудиции почитайте литературу , какой вид всякой травы полезнее и за одно узнаете , какая для молока не благоприятна . Там нет ничего сложного.