В Сыктывкаре появились первые подснежники (фото)

В Сыктывкаре появились первые подснежники (фото)Наиля Журавель Вконтакте

Эти цветы входят в Красную книгу

В Сыктывкаре распустились первые нежные цветы - подснежники. Они считаются предвестниками весны. Подробнее об этом порталу PG11.ru рассказал научный сотрудник, кандидат биологических наук Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Леонид Мартынов.

17 апреля жители столицы Коми заметили появление первых подснежников. Эти цветы распустились с приходом тепла:

- Расцвели подснежники, вот и к нам весна пришла, - написала в социальных сетях сыктывкарка, которая одной из первых выложила в Сеть фото с этими цветами.

Они не боятся холодов:

- Появление подснежников в это время года - это нормальное явление. Заморозки не могут их погубить. И как только обнажается земля, они начинают зацветать, - рассказал научный сотрудник, кандидат биологических наук Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Леонид Мартынов.

Подснежники - это не редкость для Сыктывкара:

-  На севере они широко распространены. Они еще называются галантусы. И следом за ними на улицах расцветут крокусы. Кроме того в нашем городе и любители цветов выращивают много луковичных. А подснежники, как раз к ним относятся, - поделился Леонид Мартынов.

Тому, кто хочет на улице отыскать подснежники, следует пройтись по возвышенным местам:

- В низинах долго сходит снег. А на возвышенностях, как только появляются проталины, подснежники начинают обильно и красиво цвести, - объяснил Леонид.

Кстати, 19 апреля во всем мире отмечался День подснежника. Этот праздник придумали в Англии в 1984 году. Он символизирует приход весны и теплых солнечных дней.  

Как вы думаете, какие следующие цветы появятся в Сыктывкаре?

...

  • 0

Популярное

Последние новости