Рыбалка в «Долине смерти»: сыктывкарцы нашли новое место для отдыха

Рыбалка в «Долине смерти»: сыктывкарцы нашли новое место для отдыха«Юрган»

Каждый день там собирается около 30 человек

Жители Сыктывкара заметили, что в «Долине смерти» у обочины дороги постоянно стоят множество автомобилей. Как оказалось, это транспорт любителей зимней рыбалки, которые ловят рыбу в небольших речках. Журналисты телеканала «Юрган» пообщались с рыбаками.

Сыктывкарские рыбаки облюбовали новое место для своего хобби. Они приезжают к небольшим речкам Човью и Емвалька, а машины оставляют на обочине в «Долине смерти». Это вызывало вопросы у жителей Сыктывкара, ведь каждый день там стояло по десятку автомобилей. Как оказалось, чтобы узнать, чьи это машины, нужно было всего лишь пройти 20 метров от дороги. Там и располагаются рыбаки. Каждый день сюда приходят около 30 человек. В выходные - больше. Большинство из них сидят на ящиках под открытым небом, а некоторые укрылись в палатках.

Рыбак Александр Мишарин приезжает на речку из другого конца города. По его словам, улов бывает далеко не всегда: в этих водоемах капризная рыба. Здесь водятся елец, окунь, ёрш, сорога. Иногда попадается щука. Но Александр знает, как выловить рыбу из реки:

- Если поклевала, то делаешь еще лунки. Пробуриваешь несколько мест и прикармливаешь. Потом сиди и жди - когда-нибудь рыба и выйдет. Или рано утром, или в обед, или вечером.

9 апреля, например, клев был только утром. Об этом сказали все рыбаки. Спасатель Андрей Павликов на льду с пяти утра, но поймал лишь трех ельцов. Но это не сильно огорчает мужчину: он приезжает сюда отдыхать.

- Здесь можно собраться с мыслями, подумать, отвлечься от повседневного быта. А когда рыба ловится, то забываешь обо всем. Иногда только поглядываешь на время, чтобы успеть сделать важные дела. Я здесь второй раз. Особо большого улова у меня еще не было. Ловил штук по десять ельцов. Они хорошо ловятся. Да и рыба сильная, вытаскивать ее приятно. Елец борется, и ты получаешь от этого удовольствие. 

Хоть речки Човью и Емвалька небольшие и неглубокие, их регулярно осматривают инспекторы сыктывкарской ГИМС. Сейчас толщина льда составляет 45-55 сантиметров. Это означает, что пока что речки безопасны.

- Приезжаем, проверяем водоем: измеряем толщину льда, проверяем на наличие верховой воды. Осматриваем на наличие промоин и проталин. Осматриваем места, в которых что-нибудь вмерзло: обычно там небезопасно, - поделился подробностями проверки инспектор ГИМС Валентин Мальгин.

Кроме «Долины смерти» рыбаки любят собираться у эжвинской лодочной станции, на улице Кутузова и в Выльтыдоре. В течение месяца после потепления инспекторы ГИМС будут проверять все водоемы. Лед с каждым днем слабеет, а при плюсовой температуре толщина в 20 сантиметров уже не держит. Спасатели предупреждают рыбаков о мерах безопасности на водоемах:

- С собой обязательно нужно брать сотовый телефон, спасательные средства в виде веревки. Обязательно сообщайте близким, куда вы уходите, и ориентировочное время прибытия. Это самый минимум, который должен знать рыбак, - проинструктировал любителей рыбалки инспектор ГИМС Александр Молчанов.

Опытные рыбаки утверждают, что все правила безопасности на водоемах у них, как говорится, в крови. Хотя опыт и интуиция иногда все-таки подводят:

- Интуиция и опыт много подсказывают. Особенно мне. А так, признаться честно, не один раз проваливался. Рискуем, конечно, но не настолько, чтобы создавалась реальная угроза жизни, - откровенно рассказал рыбак Виктор Эберле.

Поэтому такие небольшие речки и привлекают сыктывкарских рыбаков. Они не так опасны по сравнению с Сысолой или Вычегодой. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы любите порыбачить? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости