Жители Коми стали меньше тратить на еду и больше - на сигареты и бензин

Жители Коми стали меньше тратить на еду и больше - на сигареты и бензинФото из архива "Pro Города"

Доля расходов на одежду не изменилась

В 2017 году жители Коми тратили на продукты питания менее значительную часть своих доходов, чем в 2016-м. Зато выросли расходы на табачные изделия и топливо. Об этом сообщается на официальном сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми.

Комистат опубликовал на своем официальном сайте результаты выборочного исследования бюджетов семей республики за 2017 год. Опираясь на эти данные, можно судить о том, как изменилась с 2016-го структура расходов населения региона.  

Как говорится в исследовании, в 2017 году среднестатистический житель Коми ежемесячно тратил на потребительские нужды порядка 16 тысяч рублей, что на 3% больше, чем в 2016-м. Ровно треть этой суммы - 33,4% - расходовалась на еду. Для сравнения: в 2016 году на продукты у участников исследования уходило 34,4% семейного бюджета. Как утверждают статистики, это свидетельствует о незначительном росте уровня жизни: считается, что он тем выше, чем ниже доля затрат на пропитание в структуре потребительских расходов.

Еще почти треть бюджета - 32,7% - уходила у респондентов на непродовольственные товары. По сравнению с 2016 годом жители Коми стали больше тратиться на хобби и, что особенно интересно, на бензин и табачные изделия. Впрочем, это совсем не значит, что население республики начало больше ездить или курить - рост расходов вполне может быть обусловлен повышением акцизов. На покупку текстильных товаров в 2017-м респонденты тратили столько же, сколько за год до этого. А вот расходы на приобретение мебели и стройматериалов сократились.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости