МЧС предупреждает: в Коми ожидается штормовой ветер

МЧС предупреждает: в Коми ожидается штормовой ветерunsplash.com

В министерстве рекомендуют воздержаться от дальних поездок

10 апреля по территории Коми пройдет североатлантический циклон. Из-за этого ожидается ухудшение погодных условий. Главное управление МЧС по Республике Коми предупреждает жителей об опасности.

Завтра, 10 апреля, в Коми ожидается резкое ухудшение погоды. Североатлантический циклон, который будет проходить по территории республики, принесет с собой сильный ветер и осадки. На юге ожидается дождь и усиление ветра до 13-18 метров в секунду. На севере-востоке республики ветер усилится до 22 метров в секунду. По шкале силы ветра Бофорта он характеризуется как «шторм» и оценивается на 10 баллов из 12. Кроме того, там ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега. 

В связи с ухудшением погодных условий МЧС рекомендует:

  • Воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы, а также участия в массовых мероприятиях, проходимых на улице.
  • Быть внимательными при движении на пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта.
  • Воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте.
  • Водителям быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В сильный снегопад опасно отправляться в дальние поездки.
  • Перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.
  • Не оставлять автомобили на проезжей части для беспрепятственного проезда снегоуборочной техники и проезда транспорта экстренных служб.
  • Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, уличных антенн.
  • В случае отключения электроэнергии выключите все электроприборы и все освещение, кроме одного источника, так, чтобы вы поняли, когда электроснабжение будет восстановлено.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «101» или «112». Также в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

...

  • 0

Популярное

Последние новости