Жители одного из городов Коми смогут следить за автобусами через приложение

Жители одного из городов Коми смогут следить за автобусами через приложениеФото Алины Подгорной из соцсети "ВКонтакте"

Пассажиры будут следить за общественным транспортом в своем телефоне

Один из перевозчиков Воркуты пообещал горожанам нововведение - приложение для слежки за транспортом. Так, пассажиры смогут узнать расписание, задержки и местонахождение автобусов. Об этом сообщает «Невские новости».

Жители Коми зачастую подолгу ждут заветный автобус. В особенности задержки на рейсе выводят из себя людей зимой, когда температура воздуха может опускаться до -40, а то и до -50 градусов. А если речь идет о самом северном городе республики, то горожанам следует знать о нововведении нового перевозчика. Так, в Воркуте появится приложение для телефонов, с помощью которого станет намного проще отследить автобус нужного маршрута. Всего лишь заглянув в телефон можно будет узнать расписание, задержки и даже местоположение транспорта. Такую инициативу одобрил и мэр Воркуты Игорь Гурьев:

- Поддерживаю это, как и другие хорошие начинания наших новых перевозчиков. В этом году мы ушли от субсидирования перевозок транспорта из местного бюджета. Недавно пришли порядка 40 новых автобусов. Если в Сыктывкаре автобусы закупают при поддержке субсидий, то наши автобусы закупают сами предприниматели. Я был в шоке, узнав, что в некоторых муниципалитетах Коми есть моменты, что перевозчики отказываются ездить в поселки. Чуть ли не раз в неделю остаются рейсы. Мы до такого не дойдем, - рассказал градоначальник.

Однако приложение разработали не просто так. В силу того, что в Воркуте теперь несколько перевозчиков, там разыгралась нешуточная борьба, но в рамках приличия. Так, в Заполярном городе появились новые комфортабельные автобусы, которые горожане зовут «мандаринами», пассажирам раздают деньги за выявление недочетов в работе водителей и кондукторов, вместе с билетами на проезд вручают конфеты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости