Вся страна обсуждает шашлычника из Сыктывкара, который делает лучший шашлык в мире

Вся страна обсуждает шашлычника из Сыктывкара, который делает лучший шашлык в миреФото Александра Чемисова

Нарьянмарец утверждает, что никто не сравнится в мастерстве с сыктывкарцем

В социальных сетях распространилась история о лучшем в мире шашлыке, который готовят под Сыктывкаром. Житель Нарьян-Мара Александр Чемисов рассказал, что в местечке Коччойяг есть кафе Магомеда Ахвердиева, у которого есть дар готовить вкуснейшее мясо. Публикация оказалась популярной на известных сайтах, например, Pikabu.

В конце февраля известный житель Нарьян-Мара Александр Чемисов опубликовал в Интернете свой рассказ об одном жителе Коми. Бывший дальнобойщик привлек внимание россиян к Магомеду Ахвердиеву, который держит шашлычную в местечке Коччойяг под Сыктывкаром. 

- Это произошло в 2011 году, в мою дальнобойную бытность. Глубокой осенью, возвращаясь из рейса с Архангельска в Нарьян-Мар и прислушиваясь к урчащему на все лады животу, я размышлял, что неплохо было бы как-то перекусить. В пятидесяти километрах позади остался Сыктывкар, до ближайшей известной мне приличной столовой оставалось еще немало. Проезжая мимо деревни со странным и привычно непонятным коми названием Коччойяг, я мечтал о жареном мясе. И тут, словно в ответ на мои мысли, слева промелькнул неказистый самодельный придорожный плакатик с надписью «Шашлык, чай». «Вот оно», - подумал я и, уже предвкушая уютное заведение с ароматной горкой мяса, стал разворачивать «КамАЗ», - начал свой рассказ Александр.

Как признается Чемисов, кафе не производило впечатления. «Сарайчик с окнами» - так он описал его. Внутреннее убранство также было весьма и весьма скромным, но чистым и аккуратным. Неприятно Александра удивила и новость о том, что владелец заведения, пожилой кавказец, готовит только шашлык - единственное блюдо в кафе, да еще и крупными кусками. Но все недовольство дальнобойщика улетучилось, когда он попробовал мясо. 

- Скажу кратко: это был лучший шашлык, который я когда-либо пробовал! Уплетая его за обе щеки, я осознал, что выражение «мясо тает во рту» может быть буквальным! Уже пришло насыщение, а я все не мог остановиться, пока не съел последний кусочек под добродушные усмешки хозяина, - так описал Александр свое знакомство с шашлыком Магомеда Ахвердиева.

После этого нарьянмарец стал завсегдатаем кафе. Мужчина утверждает, что перестал есть шашлык в других заведениях - они не могли конкурировать с мастером из Коми. 

Магомед Ахвердиев

А спустя пару лет Магомед закрыл свою шашлычную. Расстроенный Александр проезжал мимо, и каждый раз всматривался в окна пустого здания. Так прошло четыре года. Но этой зимой Чемисов обнаружил, что кафе снова открыто. И более того, им все еще владеет его старый знакомый. И спустя немало лет Александр, наконец, узнал его имя:

- Позже, отведя душу неизменным шашлыком (который, кстати, за четыре года ничуть не изменился), я долго разговаривал с хозяином. Оказалось, что зовут его Магомед Ахвердиев, ему 63 года и шашлык он делает уже много-много лет. За свежим мясом он ежедневно ездит в соседнюю деревню. А кафе его было закрыто, потому как случилась большая беда, о которой я не буду здесь писать — Магомед сам вам расскажет, если захочет. За 4 года он, конечно же, растерял всех клиентов, и теперь едва сводит концы с концами. Особенно тяжело пришлось ему этой очень снежной зимой, когда приходилось дважды в день вызывать трактор для очистки территории от снега.

Невероятно, но у Магомеда нет никакого секретного рецепта - он готов открыто показать процесс заготовки и жарки мяса. Почему получается так вкусно - мужчина и сам не знает. Даже у тех, кто в точности повторял за ним не получалось приготовить так же вкусно. Местный батюшка считает, что секрет в том, что Ахвердиев вкладывает в блюда кусочек своей души. 

После этой встречи Александр Чемисов решил помочь мастеру. И поэтому написал о нем в Интернете, чтобы все узнали, что лучший шашлык в мире можно найти только в одном месте - под Сыктывкаром.

...

  • 0

Популярное

Последние новости