Коми республиканскую станцию переливания крови «обезглавили»

Коми республиканскую станцию переливания крови «обезглавили»Фото из архива "Pro Города"

На увольнении главврача никто не настаивал, и тем не менее его уволили

Коми республиканская станция переливания крови снова лишилась главного врача. На этот раз руководителя учреждения не посадили, а уволили по причине несоответствия занимаемой должности. Об этом сообщает БНК.

В начале февраля ГУ «Коми республиканская станция переливания крови» снова «обезглавили». Правда, на этот раз обошлось без «посадок»: руководителя учреждения Андрея Ефимова снял с должности министр здравоохранения региона Дмитрий Березин. Начиная с 9 февраля обязанности главврача станции исполняет Марина Парфенова.

Уволили Ефимова после проверки прокуратуры, проведенной осенью прошлого года. В надзорном ведомстве посчитали, что врач не обладает квалификацией, достаточной для того, чтобы возглавлять станцию переливания крови. Как итог, прокуратура обязала министра здравоохранения Коми Дмитрия Березина принять меры и обеспечить соответствие руководящего состава медучреждения занимаемым должностям. 

Как отметили в пресс-службе надзорного органа, об увольнении Ефимова в представлении речи не было. В прокуратуре вообще не сочли нужным указывать, каким способом надлежало обеспечить соответствие руководителя должности главврача. Министерство могло бы, к примеру, направить Ефимова на обучение. Тем не менее, Березин принял решение уволить подчиненного

Напомним, в последний раз Коми республиканская станция переливания крови оставалась без главврача меньше года назад. Летом 2017-го предыдущего руководителя медучреждения осудили на два года за то, что он на протяжении двух лет получал в обход закона доплаты за работу по совмещению, хотя был занят все это время только на своей основной должности. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости