Житель Коми собирает из запчастей персонажей блокбастеров (фото, видео)

Житель Коми собирает из запчастей персонажей блокбастеров (фото, видео)Скрин видео

Пока что на его счету две работы, но это только начало

Житель Ухты Алексей Гаврюшенко варит из автомобильных запчастей скульптуры роботов-трансформеров. Желтый гигант работы мастера украшает сейчас одну из улиц Жемчужины Севера. Более подробно о необычном хобби ухтинца расспросили наши коллеги из БНК.

Недавно на одной из улиц Ухты появился новый арт-объект - да такой, каких наша республика еще не видывала. Четырехметровый ярко-желтый робот будто сбежал с экрана кинотеатра, пока там «крутили» очередную часть франшизы «Трансформеры». Исполинская фигура стоит у одного из местных магазинов компьютерной техники и изо дня в день стабильно собирает вокруг себя толпу зевак, желающих сделать фото на память.

В это мало кто верит, но гигантская фигура - плод трудов одного-единственного человека. Робота собрал своими руками ухтинец Алексей Гаврюшенко - завхоз по профессии, инженер-механик по образованию и скульптор в душе. За работу мастер взялся по просьбе бывшего одноклассника - сотрудника того самого компьютерного магазина, который искал какой-нибудь оригинальный способ завлечь потенциальных покупателей. На все про все у Алексея ушло два двигателя от BMW, две КПП, большое количество листового металла и четыре месяца упорного труда.

По признанию ухтинского Кулибина, желтый гигант - не первое его детище. Проба пера была в начале прошлого года, когда Алексей работал над письменным столиком для своего сына. В процессе на ухтинца внезапно нахлынуло вдохновение, и он решил сделать подобие верстака, который бы удерживал большой красный робот. Сейчас «первенец» Алексея стоит в гараже.

- Для меня это было своего рода вызовом - хотел узнать, смогу или нет. О том, что изготовление скульптур роботов превратится в хобби, даже не помышлял. И, само собой, не рассчитывал, что земляки отнесутся с таким восторгом. Особенно радует реакция детей. Сейчас многие просят меня о том, чтобы я продолжал собирать подобных трансформеров и дальше. Для меня это стало поводом задуматься, - рассказывает мастер.

По словам Алексея, кое-какие задумки у него уже есть. В частности, он хочет построить движущихся роботов со световыми элементами.

А на каком поприще мечтаете попробовать себя вы? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости