В Сыктывкаре назначена первая соцвыплата за рождение первенца

В Сыктывкаре назначена первая соцвыплата за рождение первенцаФото: unsplash.com

Ее получат молодые родители из Сыктывкара

В Коми первая семья обратилась за выплатой на первенца. Получить пособие молодые родители смогут уже в феврале. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и соцзащиты Республики Коми.

В Минтруда Коми зарегистрировали первый случай обращения за выплатой по случаю рождения первого ребенка. Заявление поступило в органы соцзащиты Сыктывкара.

Как рассказали в ведомстве, первую выплату новоиспеченные мама и папа смогут получить уже в следующем месяце. Тогда же у молодых родителей появится дополнительная возможность подавать заявления на получение пособия в учреждениях Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Напомним, инициатива разработки новых мер поддержки молодых семей принадлежит Владимиру Путину. В декабре прошлого года глава государства подписал приказ, в соответствии с которым начиная с января 2018-го супружеским парам, впервые переживающим пополнение в семье, полагается ежемесячная выплата на содержание ребенка либо, если речь идет о двойне или тройне, детей. Получить пособие молодые родители смогут только при условии, если их чадо появилось на свет или было усыновлено не раньше 1 января 2018 года. Есть и еще одно ограничение - среднедушевой доход семьи, которая претендует на материальную поддержку от государства, не должен превышать прожиточный минимум более чем в полтора раза. Средства на выплату пособий регионам выделяют из федерального бюджета. Коми получила на эти цели 124,8 миллиона рублей, в среднем по республике размер пособия будет составлять 12,5 тысяч рублей.

Как по-вашему, каким должен быть размер выплаты за первого ребенка, чтобы молодая семья могла ни в чем не нуждаться? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости