Сыктывкарцу Евгению Захарину вынесли приговор за изнасилование, которого не было

Сыктывкарцу Евгению Захарину вынесли приговор за изнасилование, которого не былоКристины Кельман

Мужчина очень волновался перед вынесением приговора

Сегодня, 22 января, в Эжвинском районном суде Сыктывкара решилась судьба Евгения Захарина, которого обвинили в пособничестве в изнасиловании. Перед вынесением приговора мужчина попрощался с родными, потому что готовился к самому худшему. Узнать, чем же закончится дело, в суд пришел и корреспондент портала PG11.ru.

Оправдать или признать виновным Евгения Захарина должны были еще в четверг, 18 января, в 14:30 часов в Эжвинском суде. Однако вынесение приговора перенесли на сегодня, 22 января. Накануне, вечером 17 января, на портале PG11.ru вышла статья с длинной историей сыктывкарца о том, как его обвинили в изнасиловании, оправдали, снова отправили под суд. Возможно, эти два события как-то связаны.

Тем не менее вынесение приговора состоялось. К зданию Эжвинского суда приехали друзья Евгения, его родители, родители уже осужденного сыктывкарца, в гараже которого якобы и произошло изнасилование. Мама владельца гаража пообщалась с корреспондентом. Женщина рассказала, что потерпевшая обратилась в больницу намного позже после того, как завершилась гулянка и она рассталась с мужчинами. Сыктывкарка предполагает, что девушку избил муж. Более того, женщина сказала, что есть выписка звонков: супруг много раз пытался дозвониться до потерпевшей, хотя компании она говорила, будто звонил брат.

Евгений Захарин приехал на вынесение приговора с сумкой. Мужчину не покидала мысль, что его посадят, причем надолго. Родителей Евгения не пустили в здание, сказали ждать в фойе.

Перед вынесением приговора остались считанные минуты. Потерпевшая и прокурор не пришли. Евгений сказал, что поводом их отсутствия могла послужить статья на портале PG11.ru.

- Страшно?

- Да, очень волнуюсь... - ответил сыктывкарец.

Из кабинета помощников судей вышла секретарь. Женщина подошла к залу суда. Перед тем, как открыть дверь, она обратилась к Евгению:

- Вы в интервью зачем наврали? Вы хоть раз видели или слышали, чтобы я материлась? Пишите опровержение! - не сдерживалась в эмоциях секретарь.

- А с вами я вообще говорить не буду, - опрокинула корреспонденту женщина, а после скрылась за дверью.

После такого эмоционального разговора Евгений полушепотом отметил, что секретарю, видимо, уже «прилетело по шапке».

Ровно 15:00 на часах. Время, когда все решится. В четвертый раз корреспонденту сказали, что ему в зал суда нельзя. Евгений Захарин скрылся со всеми сумками за дверью. Секретарь позвонила судье и позвала на вынесение приговора. Минутная тишина... Голос судьи озвучивает, по каким статьям обвиняется Евгений. И вот кульминация:

- Захарин Евгений признан виновным в совершении преступления и приговаривается к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима.

Далее судья озвучила, в какие сроки можно обжаловать приговор. Тишина.

- Захарин, очнитесь. Вам понятен приговор? Вам понятны сроки обжалования приговора?

Подошла Елена Боброва, адвокат Евгения. Женщина немного задержалась на заседании другого подзащитного. Она вошла в зал. Следом за ней пришел конвоир. За закрытой дверью послышался щелчок: застегнули наручники. Мгновение, и Евгения Захарина вывели из зала суда:

- Виновен. 4 года и 1 месяц лишения свободы в общей колонии. Подойдите к моим родителям, - последнее, что смог сказать сыктывкарец перед тем, как его увели.

Следом из зала суда вышла Елена Боброва:

- Я не согласна с вынесенным приговором. Суд основывался только на доводах потерпевшей, а все видео и аудио, которые полностью бы доказали невиновность Евгения, отклонил. На этом мы не остановимся: подадим апелляцию в Верховный суд Республики Коми, обратимся в Коллегию судебных приставов, дойдем вплоть до председателя Верховного суда России, - пояснила адвокат.

Родителям Евгения Захарина, которые так и остались стоять внизу, не удалось поговорить с сыном. Единственное, что он им смог сказать - срок заключения.

Отец, мать и адвокат сыктывкарца вышли из здания суда. На лице каждого из них читалось возмущение, злость и непонимание: почему Евгения осудили за то, чего он не совершал?

...

  • 0

Популярное

Последние новости