Фигуриста из Коми Дмитрия Алиева пригласили в Олимпийскую сборную

Фигуриста из Коми Дмитрия Алиева пригласили в Олимпийскую сборнуюФото из открытых источников

ФФККР оценила успехи спортсмена на ЧЕ

Федерация фигурного катания на коньках России огласила новый состав национальной Олимпийской сборной. В списках оказался и спортсмен из Ухты Дмитрий Алиев. Об этом сообщает РИА Новости.

На днях в Федерации фигурного катания на коньках России назвали имена фигуристов, которые представят Россию на XXIII зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. В списке оказался и наш земляк - уроженец Ухты Дмитрий Алиев, который на этой неделе триумфально выступил на Чемпионате Европы в Москве. Он будет представлять страну в мужском одиночном катании. Компанию в этой дисциплине 18-летнему спортсмену составит Михаил Коляда, который тоже недавно вернулся с первенства Европы.

Что же касается женского одиночного катания, то в нем на Играх выступят Евгения Медведева, Алина Загитова и Мария Сотскова. Далее, в парном катании Россию будут представлять сразу шесть спортсменов - Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Ксения Столбова и Федор Климов, Наталья Забияко и Александр Энберт. Еще четыре фигуриста будут отстаивать честь страны в олимпийском турнире по танцам на льду - это Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а также Александра Степанова и Иван Букин.

- Мы провели совещание с участием экспертов. Решение по каждому из спортсменов было принято единогласно. Выбирая, кого включать в сборную, а кого нет, в первую очередь смотрели на успехи спортсменов, достигнутые в рамках Чемпионата Европы, - объяснил член тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России.

Крайний срок подачи заявок от участников командного турнира фигуристов в каждой из дисциплин - за день до начала состязания. Сами Олимпийские игры будут проходить с 9 по 25 февраля.

Напомним, Чемпионат Европы завершился в Москве в эту субботу, 20 января. Россияне привезли с престижного первенства девять медалей. Алиев завоевал «серебро» в короткой программе, обогнав по очкам латыша Дениса Васильева, но уступив испанцу Хавьеру Фернандесу.

Справка: Дмитрий Алиев родился 1 июня 1999 года в Ухте. На коньки он встал в 2005 году. Изначально Дима обучался в ухтинской ДЮСШ №1, позже он перешел под начало питерского тренера Евгения Рукавицына. С 2013 года юный спортсмен постоянно проживает в Санкт-Петербурге. Дмитрий выступает в мужском одиночном катании. Будучи юниором, он дважды побеждал на первенстве России, выигрывал финал международного юношеского Гран-при, завоевывал «серебро» Чемпионата мира среди юниоров 2017 года и «бронзу» Европейского юношеского Олимпийского фестиваля. Дмитрий также является бронзовым призером Чемпионата России 2018 года. По состоянию на конец 2017 года он занимает 13-ю строчку в рейтинге Международного союза конькобежцев. 

За кого из уроженцев Республики Коми испытываете гордость лично вы? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости