В 2018 году на прибавки к зарплатам бюджетников Коми выделят полмиллиарда рублей

В 2018 году на прибавки к зарплатам бюджетников Коми выделят полмиллиарда рублейФото из архива "Pro Города"

Их распределят «тонким слоем»

Бюджетникам Коми, которых не коснулись «майские» указы президента, тоже увеличат зарплаты. На эти цели в бюджете предусмотрено почти полмиллиарда рублей. Об этом сообщает Комиинформ.

Как известно, после издания «майских указов» многие бюджетники республики начали зарабатывать по-новому. Так, выросли оклады у работников федеральных казенных и автономных учреждений, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, служащих федеральных государственных органов, гражданского персонала воинских частей. Однако это далеко не все бюджетники республики - есть и другие, на которых действие «майских указов» не распространяется. Чтобы эти люди не чувствовали себя обделенными, правительство приняло решение повысить оклады и им.

Так, в январе 2018 года на 4% выросли зарплаты работников государственных и муниципальных учреждений Республики Коми. На формирование прибавок к окладам только этой категории трудящихся в течение 12 месяцев планируют направить более 480 миллионов рублей.

Кроме того, с начала этого года на те же 4% выросли зарплаты граждан, чьим местом работы являются федеральные бюджетные учреждения. Это произошло после вступления в силу распоряжения Правительства Российской Федерации, подписанного 6 декабря 2017 года. Деньги на проведение индексации в госказне предусмотрены.

Напомним, последовательно повысить зарплаты всем бюджетникам, которых обошли стороной майские указы, Владимир Путин поручил лично. 15 июня прошлого года на прямой линии президент предложил провести индексацию окладов этой категории работающего населения на размер инфляции.

- Во многих отраслях бюджетной сферы размер оплаты труда не меняется в большую сторону уже довольно долго, на протяжении двух или даже трех лет, - заметил тогда Владимир Путин, тут же поручив членам кабмина проработать возможные варианты и представить предложения на этот счет.

Какие плюсы работы в бюджетной сфере приходят вам на ум? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости