На выходные в Коми придет осень

На выходные в Коми придет осеньФото: unsplash.com

Соскучились?

В эти выходные в Сыктывкаре установится теплая и дождливая погода. По словам синоптиков, уже сейчас температурный фон на территории региона превышает климатическую норму на 8-13. Об этом сообщают в Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми.

В середине этой недели погодные условия на территории Коми начали резко меняться. Антициклону, который хозяйничал в республике всю прошлую неделю, бросил вызов обширный и активный циклон. После непродолжительного противостояния первый был вынужден ретироваться за Урал, а второй поспешил заявить жителям Коми о своей победе, обрушив на их головы обильные мокрые осадки и наслав на улицы северных городов штормовые ветра.

Приход циклона, как все мы помним, ознаменовался небывалой по силе метелью. Порывы сильного южного ветра достигали тогда 15-20 метров в секунду. Пока в республике буйствовала непогода, температурный фон на территории региона стремительно повышался. Сейчас он превышает климатическую норму на 8-13 °C.

Не успели жители Коми оправиться от последствий недавнего снежного шторма, как со стороны Кировской области в республику начал вторгаться еще один южный циклон. Он тоже принес с собой снеговые тучи и теплую, ветреную погоду.

И как будто этого мало, в выходные через территорию нашего региона пройдет третий за неделю теплый циклон. Он пригонит в республику еще более мощную волну тепла и осадков. В эпицентре этого циклона Коми окажется в воскресенье. В Сыктывкаре в этот день будет до +3 °C. Пройдут дожди, скорость ветра будет достигать 18 метров в секунду. В ЦГМС отмечают, что такая погода больше характерна для середины октября.

Как вы планируете провести эти выходные? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости