В Сыктывкарский ботанический сад среди ночи забрался необычный «гость» (фото)

В Сыктывкарский ботанический сад среди ночи забрался необычный «гость» (фото)Скрин видео

Сторожевая собака не обратила на него внимания

На днях на территорию Сыктывкарского ботанического сада проник заяц-беляк. Непрошеного гостя запечатлели камеры видеонаблюдения. Об этом сообщают Невские новости.

Сыктывкарцев уже давно не удивляют новости о визитах лесных жителей на улицы их родного города. Памятка о правилах поведения при встрече с медведем, предназначенная специально для жителей столицы Коми, была издана еще при мэре Зенищеве. Однако если обычно в Сыктывкар наведываются опасные хищники, то на этой неделе горожан почтило своим визитом совершенно безобидное существо. В качестве места прогулки зверек выбрал Сыктывкарский ботанический сад.

На охраняемую территорию незваный гость проник глубокой ночью. Сторожевая собака, вблизи будки которой прогуливался лесной обитатель, зверька не учуяла, поэтому о вторжении сотрудники ботсада узнали только благодаря камерам видеонаблюдения, установленным у центральных ворот. Тем не менее, с ходу определить, к какому биологическому виду принадлежит существо, сторожа не смогли. Лишь после продолжительного наблюдения за передвижениями непрошеного гостя сотрудники поняли, что перед ними не кто иной, как заяц-беляк. Однако гоняться за ним сторожа не стали, и вскоре зверек сам ушел восвояси.

Биологи считают, что как и в случае с медведями, лисами и волками, причиной вторжения зайцев в среду обитания человека является невозможность найти пропитание в лесу. Однако ввиду того, что по своей природе эти существа более трусливы, чем их враги-хищники, выйти в город они решились только сейчас, когда ситуация стала совсем аховой. А чтобы понять, чем притягивает зайцев один из самых северных ботанических садов России, специалистом быть совсем не обязательно - тут и кедровые орехи, и сочная кора, и травы под снежным покровом.

Руководство ботсада по поводу случившегося особенно не переживает: от одной-двух особей большого вреда растениям не будет. Главное, чтобы зайцы не привели с собой сородичей. 

Как вы думаете, какое дикое животное увидят в Сыктывкаре следующим? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости