Управление образования Сыктывкара прокомментировало петицию школьников против новых правил

Управление образования Сыктывкара прокомментировало петицию школьников против новых правилunsplash.com

По мнению начальника Управления, это вопросы воспитания

Начальник Управления образования Сыктывкара прокомментировала петицию шестиклассников, которую они написали против новых «телефонных» правил. Также мама одного из учеников прояснила ситуацию, которая произошла в классе ее ребенка. Об этом сообщает ИА «Комиинформ».

Петиция шестиклассников одной из сыктывкарских школ против того, чтобы у них забирали телефоны на время занятий, вызвала общественный резонанс. Мама одного из учащихся рассказала, что происходило в стенах школы:

- Был разговор, что такая практика есть в некоторых классах, где проблема с телефонами встала очень остро. Что в нашем классе дети повально пользуются телефонами, не прозвучало. Только единичные случаи. Никто из родителей не высказывался, все восприняли это как простой разговор, а не как руководство к действию. Поскольку решение не было принято, дома соответствующие беседы с детьми не были проведены, - пояснила родительница.

Детей шокировало, что у них будут отбирать телефоны, но слушать их никто не стал. Потому школьники и решили действовать решительно: сыграл свою роль юношеский максимализм.

Начальник Управления образования Ольга Бригида отметила, что телефоны можно попросту выключать во время уроков, как это делают и госслужащие на совещаниях. Но отбирать их права никто не имеет:

- Управление образования не имеет права регламентировать использование школьниками личных вещей. Это касается только итоговой аттестации, когда телефоны сдаются перед началом экзамена. К сожалению, ни один нормативный акт не может повлиять на вопрос использования мобильных телефонов, а значит, и в Уставе школы этот вопрос не может быть отрегулирован. Проблему нужно решать только разъяснительной работой среди детей и родителей, - отметила Ольга Бригида.

Сбор телефонов возможен только на время физкультуры. Это делается, чтобы сократить кражи: дети оставляют девайсы в рюкзаках, что становится легкой наживой для других школьников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости