Наверх

Жители Коми задолжают коммунальщикам почти 3 миллиарда рублей

Возрастное ограничение: 0+
Фото из архива "Pro Города"
Регулярно платят за ЖКУ только 87% населения

В Коми суммарный долг потребителей коммунальных услуг перед управляющими компаниями составляет почти 3 миллиарда рублей. «Лидерами» в антирейтинге неплательщиков являются Воркута и Инта. Об этом сообщает БНК.

Вчера, 16 ноября, в Сыктывкаре прошло очередное совещание правительства региона с участием представителей общественных организаций. С докладом перед ними выступил заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Константин Лазарев. Он рассказал о проблеме высокой задолженности населения региона перед поставщиками коммунальных услуг.

По словам руководителя Минстроя, на сегодняшний день общая сумма долга жителей Коми за тепло, воду, топливо и электроэнергию составляют 2,8 миллиарда рублей. Доля неплательщиков за ЖКУ в Коми составляет около 13%, тогда как Москва ставит властям регионов задачу всеми средствами удерживать этот показатель в пределах 6%. Формально больше всего должников в Воркуте и Инте, где исправно платят за коммуналку только 70% зарегистрированного населения. На самом деле, злостных неплательщиков в моногородах не намного больше, чем по в среднем по республике - пугающая статистика объясняется тем, что коммунальщики там продолжают обслуживать частично брошенное жилье

Однако за последние несколько месяцев наметились и положительные тенденции. Так, в этом году почти на 8% снизилась просроченная задолженность предприятий, на 19% - задолженность бюджетных организаций.

В заключение доклада Константин Лазарев отметил, что своевременно платить за ЖКУ в интересах самих же граждан. Не секрет, что сроки подготовки к отопительному сезону зачастую срываются именно из-за долгов перед коммунальщиками.

А у вас есть есть долги за коммуналку? Пишите в комментариях под новостью

Деньги ЖКХ

Комментарии 18

17 ноября 2017, 13:01 М
Да убавьте ценники хотя б в половину, люди будут платить, то что пишут средняя зп 40тр, может в Усинске, Вуктыле, в других районах 15 в лучшем случае, посчитайте расходы средней семьи в месяц, поймете
17 ноября 2017, 13:30 Горожанин
Раз столько должны, значит судебная система против неплательщиков НЕ РАБОТАЕТ, как жили и не платили лет 5 так и продолжают жить и радоваться жизни! Выселяйте, отключайте, вон у нас УРод живет, уже 500 тыщ должен, похер, , приходят приставы, уходят, потом через год опять приходят уходят, уже ПЯТЬ-7 лет так!
17 ноября 2017, 13:47 что-то
сумма какая -то. Опять врут ?
17 ноября 2017, 14:26 О!лень
Пока управляющие компании и поставщики будут получать 1000% прибыли, население будет останется должно.
Достаточно вспомнить, махинации Тплюс, за которые их должны были разогнать, но нет компания растёт и процветает.
17 ноября 2017, 14:32 вот
а за что платить??? понятно услуги - тепло, свет, вода, газ, ты их видишь, в доме тепло, светло хорошо. НО, вот управляйке платить за грязные подъезды, не мытые окна и полы не буду никогда((((( пусть долг копиться, пусть придут и покажут что они сделали за год. Ни разу даже не подмели, грязь, дети маленькие поднимаются, падают в нее руками. Почему я должна платить 1300 р и подметать сама...дом. Малышева, 15. Уважаемая г-жа Шучалина, придите и посмотрите выше 2-го этажа, ничего не делается. Одну управляйку обанкротили, сейчас уже в квитках другая, собрания собственников не было, кто им разрешал всех автоматом туда переводить и выставлять счета. Где деньги за текущий ремонт, которые жильцы платили исправно. За 10 лет ни какого ремонта не было, даже косметического, банально можно было для отвода глаз хоть стены покрасить, не говоря уже окна поменять. Подам в прокуратуру, надоело ждать, пусть разбираются.
17 ноября 2017, 14:39 Кукловод
Давно известно, что дороги и ЖКХ для чинуш это золотая жила, пока не оторвать их от соски они будут сосать кровь горожан, надо всем побыстрее создавать ТСЖ и грамотно писать претензии и подавать в суды, надо так раскачивать прогнившую систему и изменять жизнь в сторону качественного развития!
17 ноября 2017, 14:45 Горожанин
У нас дом обслуживает УК "Октябрьская", исправно платим им за КУ, так ведь ТПлюс свои квитки начал присылать. Уже рисует долг в 7500 - а ЗА ЧТО? Я два раза за отопление и горячюю воду платить должен? И договор на обслуживание с ТПлюс я не подписывал.
17 ноября 2017, 15:11 Ваще
ЖКХ эти три ми-да и стырили. скоро сделают напрямую , только с помоек будут кормится.
17 ноября 2017, 15:38 Тим
Все коммуникации проложены при Союзе, нынешние управляйки к ним отношения не имеют. Максимум, что они делают это заплатки на старые коммуникации шлепают. Вас как чертей разводят на бабки. Халява в виде газа и нефти закончилась. Теперь ресурс - население.
17 ноября 2017, 15:49 Горожанин
Капитализм - грязное дело!
17 ноября 2017, 16:04 Горожанин
вот
а за что платить??? понятно услуги - тепло, свет, вода, газ, ты их видишь, в доме тепло, светло хорошо. НО, вот управляйке платить за грязные подъезды, не мытые окна и полы не буду никогда((((( пусть долг копиться, пусть придут и покажут что они сделали за год. Ни разу даже не подмели, грязь, дети маленькие поднимаются, падают в нее руками. Почему я должна платить 1300 р и подметать сама...дом. Малышева, 15. Уважаемая г-жа Шучалина, придите и посмотрите выше 2-го этажа, ничего не делается. Одну управляйку обанкротили, сейчас уже в квитках другая, собрания собственников не было, кто им разрешал всех автоматом туда переводить и выставлять счета. Где деньги за текущий ремонт, которые жильцы платили исправно. За 10 лет ни какого ремонта не было, даже косметического, банально можно было для отвода глаз хоть стены покрасить, не говоря уже окна поменять. Подам в прокуратуру, надоело ждать, пусть разбираются.
Нуну, флаг тебе в руки, угрожайка.
17 ноября 2017, 16:19 стас
вот не могу понять если средняя зарплата 43 у одного на двоих 86 тыс. в месяц не ужели человек не может оплатить коммуналку. в размере 5000.бред мы с женой на двоих получаем 55. и нет задолжности.а в ментовских да военных домах наверно тоже нет у них зарплаты побольше наших.
17 ноября 2017, 18:22 Горожанин
Самый большой долг по коммуналке, самая большая закредитованность населения, я смотрю мы вообще самые самые...
17 ноября 2017, 19:40 Горожанин
Горожанин
Самый большой долг по коммуналке, самая большая закредитованность населения, я смотрю мы вообще самые самые...
Не во всём. В списке Форбс пока ещё вторые. Первые - США. Их печатный станок печатает доллары быстрее, чем наше правительство успевает сдирать с населения очередную шкуру. Но правительство не сдаётся и активно работает в этом направлении.
18 ноября 2017, 01:48 это ук очень много должны жителя
это ук очень много должны жителям. уничтожать УК на корню нужно. ничего не делают. бабло только косят.
18 ноября 2017, 09:51 Горожанин
Я вот совсем не понимаю, - они бессмертными что ли себя считают? Ведь случись народная буза, они первыми под топоры попадут! А за ними уже здравоохранение с торгашами-аптекарями. Неужели так с мозгами туго? Взбешенный народ разбираться не будет, кто там виноват, начальник или слесарюга, порубают всех. Посмотрите историю.
18 ноября 2017, 18:54 Обманутый клиент
Горожанин
Раз столько должны, значит судебная система против неплательщиков НЕ РАБОТАЕТ, как жили и не платили лет 5 так и продолжают жить и радоваться жизни! Выселяйте, отключайте, вон у нас УРод живет, уже 500 тыщ должен, похер, , приходят приставы, уходят, потом через год опять приходят уходят, уже ПЯТЬ-7 лет так!
Еще как работает. У меня энергосбыт накрутил 11000 кВТ, от соседей, присоединив их ко мне. И вернул 18000, когда насчитал 26000, 7000 долгу (соседского) списал, по судебному приказу, который у них на руках имелся. А я про суд-то и не слышала даже... Только через прокуратуру , через 2 года, вытрясла с них жалкие 18, когда липовую квитанцию мне на 42000 присылали, понарошке все 11000 кВТ вернуть готовы были.