Сыктывкарец попал на Первый канал, обойдя полмиллиона человек

Сыктывкарец попал на Первый канал, обойдя полмиллиона человекФото со страницы Ивана Балясникова из социальной сети «Вконтакте»

Конкуренцию ему составят серьёзные соперники

В среду, 1 ноября, появилась новость о том, что житель Сыктывкара примет участие в новом спортивном телешоу, которое выйдет на Первом канале. Им оказался Иван Балясников, президент Федерации лёгкой атлетики Республики Коми. Корреспондент портала PG11.ru пообщался с Иваном и узнал, на что он хотел бы потратить главный приз.

Сыктывкарец Иван Балясников возглавляет республиканскую Федерацию лёгкой атлетики. В июне этого года ему посчастливилось принять участие в кастинге на спортивное телешоу Первого канала под названием «Ninja warrior Russia», что можно перевести с английского языка как «Русский воин ниндзя». Для того, чтобы попасть в основную группу участников, Ивану пришлось пройти сложнейшие этапы отбора. О том, как проходил кастинг, и что ожидает зрителей Первого канала, спортсмен рассказал порталу PG11.ru.

- Откуда вы узнали про шоу?

- Один из редакторов Первого канала в июне связался с одним из моих знакомых и поинтересовался у него, есть ли в его окружении те, кто сможет принять участие в новом спортивном телепроекте. Тот, в свою очередь, ознакомил меня с условиями шоу и предложил попробовать свои силы. Я согласился и дальше работал с редакторами уже напрямую.

Фото со страницы Ивана Балясникова из социальной сети «Вконтакте»

- Сколько вы раздумывали над тем, принять участие в конкурсном отборе или нет?

- Я обдумывал предложение где-то в течение дня. Нужно было сопоставить это со своим графиком: выездами, тренировками и соревнованиями. Выделив время, я отправился на кастинг в Москву. До его завершения оставалось буквально две недели. К тому же, просмотры проводились только в выходные. За раз просматривали три потока по 70 человек. Всё проходило за один день. А всего героями шоу пытались стать около полумиллиона человек.

- Как проходил отборочный этап?

- Кастинг проходил в одном из фитнес-центров столицы. Нас просматривали инструкторы, редакторы программы и участники других подобных телешоу. Нам, участникам, выдавали порядковые номера и фотографировали. Затем мы разминались и приступали к выполнению силовых испытаний. Сначала за определённое время нам нужно было держать планку и висеть на перекладине. По итогу этих упражнений необходимо было набрать наибольшее количество баллов, чтобы пройти в следующий этап. Мне это удалось, и дальше нам предстояло пройти полосу препятствий. Комиссия наблюдала, насколько у конкурсантов развит баланс тела, как они могут работать с канатом и перекладиной, перепрыгивать через препятствия. Также мы снова выполнили силовые упражнения.

Фото со страницы Ивана Балясникова из социальной сети «Вконтакте»

- Что вас ждало на финальном этапе отбора?

- Участники отсеивались после каждого этапа. Так, полосу препятствий мы преодолевали на время. Самые сильные, ловкие и быстрые попали в третий этап конкурсного отбора. Там нам предстояло ненадолго превратиться в скалолазов. Мы с помощью небольших колышков забирались и спускались по стенке, в которой были проделаны отверстия для этих самых колышков. Те, кто за минуту совершил наибольшее количество спусков и подъёмов, и стали главными кандидатами на попадание в шоу. В эфире мы преодолеем очень сложную и хитрую полосу препятствий. Её нужно будет пройти как можно быстрее.

- Как вам сообщили, что вы успешно справились со всеми испытаниями?

- По итогам трёх туров отбора конкурсная комиссия распределила всех кандидатов на три группы. Были определены так называемые «запас» и «глубокий запас». Я попал в основную группу. Это означало, что я со стопроцентной вероятностью прошёл отбор.

- Кому вы позвонили в первую очередь, когда узнали, что прошли кастинг?

- Сразу же созвонился с женой, родителями, сестрой. Они были очень рады, что я прошёл все испытания. Хотя поначалу, чтобы не сглазить, я не рассказывал об участии в отборе друзьям и коллегам. Ведь до последнего момента не было известно, пройду я или нет. Чтобы попасть на ТВ, нужно было иметь свою интересную историю и быть хорошо подготовленным. Поэтому я ничего и не афишировал.

Фото со страницы Ивана Балясникова из социальной сети «Вконтакте»

- Каков был ваш настрой перед съёмками?

- Я для начала просмотрел зарубежные выпуски подобных шоу. Мне всё это показалось сложным и даже в какой-то степени непонятным. Но я смотрел, вникал, стал больше тренироваться и понял, что я обязательно пройду все эти полосы препятствий. У меня настрой был уже на победу. Ведь моими конкурентами были серьёзные парни: участники международных и российских спортивных соревнований. Если я оказался с ними в одной компании, то почему мне стоит бояться?

- На что вы потратите главный приз, если одержите победу?

- Конечно, хотелось бы в первую очередь рассчитаться по ипотечному кредиту (смеётся). Также хотелось бы внести свою лепту в дальнейшее развитие спорта в Республике Коми.

Фото со страницы Ивана Балясникова из социальной сети «Вконтакте»

Напомним, что Иван Балясников занимает должность Президента Федерации лёгкой атлетики Республики Коми. Он является Мастером спорта по лёгкой атлетике. Иван неоднократно становился победителем и призёром республиканских и всероссийских соревнований. Весной прошлого года он стал одним из двух победителей конкурса «Таких берут в космонавты». Спортсмена поздравили космонавты с МКС. В качестве приза Ивану предоставили уникальную возможность испытать невесомость на борту самолёта Ил-76 МДК.

Стоит отметить, что первые выпуски телешоу с участием сыктывкарца должны выйти эфир в середине ноября.

Как вы считаете, достанется ли Ивану главный приз? Поделитесь своим мнением в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости