Прогулка по Ручейной: район, от которого зависит сельское хозяйство Республики Коми

Прогулка по Ручейной: район, от которого зависит сельское хозяйство Республики КомиФото Олега Канева

Район, где развивается сельское хозяйство и выросли лыжники-чемпионы

На прошлой неделе портал PG11.ru написал про местечко Тентюково в Сыктывкаре. Его жители живут отдаленно от остального города небольшим сообществом. Однако это не единственный удаленный район в столице Коми. Поэтому мы отправляемся в микрорайон Ручейная. 

История

Местные жители рассказывают, что раньше на этом месте были сплошные болота. Заселение этого района началось в 70-х годах. Именно тогда и построили большинство зданий, составляющих этот микрорайон. А само название местечка и улицы «Ручейная» связывают с небольшим ручьем, текущим рядом. Но сейчас его будет трудно увидеть: он почти полностью пересох. Кстати, этот ручей был искусственно создан местным научно-исследовательским институтом.

Частные дома

Сейчас район активно застраивается. Здесь появились современные небольшие жилищные комплексы, которые активно заселяются молодыми семьями. Но еще больше здесь частных домов. За последнее десятилетие была активно застроена улица Журавского.

Улица Журавского

Большинство сыктывкарцев считают, что улица Ручейная является единственной в одноименном районе. Но здесь есть и вторая улица, огибающая местечко по краю. Ее назвали в честь Андрея Владимировича Журавского, русского биогеографа, основоположника научного освоения Севера. Ученый внес огромный вклад в развитие Печорского края, он опубликовал сотни статей о развитии ботаники и геологии. Он скончался в Усть-Цильме в 1914-ом году.

НИИ Сельского хозяйства Республики Коми

Одно из старейших зданий микрорайона. Институт является правопреемником Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР, созданной в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 февраля 1956 года № 253 и приказом Министерства сельского хозяйства СССР от 3 марта 1956 года № 87 на базе Печорской сельскохозяйственной опытной станции (существовавшей с 1911 года). Сотрудники НИИ создают новые научные разработки, позволяющие улучшить урожайность агрокультур. Местные жители вспоминают, как в детстве выносили овощи с угодий института.

Детский сад

Именно Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР жители Ручейной обязаны местным детским садом №30. Он был открыт в 1983-ом году, за десятилетия его воспитатели обучили сотни малышей. К сожалению родителей, в районе нет своей школы, поэтому после выпуска из детсада, детям приходится ездить в город.

Институт повышения квалификации работников агропромышленного комплекса

Хотя здесь нет школы, но есть настоящий институт. Его полное название «Институт переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса Республики Коми». Он был создан в 1994-ом году, как государственное образовательное учреждение. С 2006-го года Институт находится в прямом ведении Минисерства сельского хозяйства России. В его стенах готовят специалистов для агропромышленного комплекса всей республики.

Лыжная база «Олимпик»

К сожалению, не все старые организации на Ручейной могут похвастаться процветанием. В 80-е, усилиями местных жителей, здесь была построена лыжная база. Ее воспитанники принесли для республики немало побед на спортивных соревновниях. Но сейчас спортивная школа приходит в упадок.

Валерий Панюков, 69 лет, тренер

- Больше 30 лет назад мы своими руками строили эту лыжную базу. Сейчас у нас здесь около 20 учеников, большинство с Ручейной. В этих стенах выросло много победителей, те медали, что висят на стенах - это лишь малая часть наших достижений. А сейчас интерес к спорту упал, дети предпочитают щелкать по клавиатуре. Нас взяли под свое крыло ДЮСШ №5, поддерживают нас. Но здание теперь уже совсем в плохом состоянии, особенно теплоснабжение. Не могу сказать, что будет дальше с «Олимпиком».

Центр эстетического воспитания детей

На улице Ручейной, 40, угол обычного жилого дома заметно выделяется яркими цветами и красивым оформлением. На то есть причина, так как здесь находится филиал «Центра эстетического воспитания детей» школы №38. Дети в Центре занимаются творческой деятельностью. Среди заявленных учебных программ есть: робототехника, основы театрального и музыкального искусства, будущий спортсмен.

Инфраструктура

Как это часто бывает в отдаленных от центра города районах, здесь открыто очень мало заведений. Жители Ручейной вынуждены выбирать между парой магазинов. Зато здесь есть пивная. А до этого, на этом месте была пиццерия.

Виктор Богданов, 60 лет, энергетик

-  Я прожил здесь 8 лет, сейчас переезжаю по семейным причинам. Покидать район не хочется, мне очень здесь нравится. Тихий и спокойный район, все друг друга знают. Амбулатория совсем рядом при необходимости. Одна только проблема, это железнодорожный переезд, иногда возникают пробки.

Нина Козлова, 70 лет, пенсионерка

- Я здесь живу уже больше 15 лет, точнее не скажу. Все, что мне нужно, это тишина и покой. И здесь я его получаю в полной мере.

Николай Тихонов, 67 лет, пенсионер

- Очень давно здесь живу, меня сюда отправили в 1976-ом году главным инженером. Все здесь строилось буквально у меня на глазах и с моим участием. Здесь тогда еще болота были, меня до вокзала отвозили на тракторе Т-16. Так и остался на Ручейной. Здесь спокойно, никакого криминала, каждый друг друга в лицо знает. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости