На мэрию Сыктывкара подали в суд за «неправильные» остановки

На мэрию Сыктывкара подали в суд за «неправильные» остановкиФото из архива "Pro Города"

В прокуратуру обратились недовольные горожане

Прокуратура Коми через суд обязала администрацию Сыктывкара привести в порядок остановки у детской республиканской больницы. На сегодняшний день все выявленные нарушения устранены. Об этом сообщает Прокуратура Республики Коми.

Кошмаром наяву для многих жителей столицы Коми долгое время были две автобусные остановки на улице Маркова у детской республиканской больницы. Понять, что там останавливается общественный транспорт, можно было только по соответствующему знаку. Никаких остановочных комплексов или хотя бы просто посадочных площадок не было и в помине, поэтому и в дождь, и в снег пассажирам приходилось ждать заветный автобус на пятачке разбитого асфальта, продуваемом всеми ветрами. Устав терпеть неудобства, горожане написали заявление в прокуратуру.

Прокуратура назначила по факту обращения проверку, которая подтвердила, что на обеих автобусных остановках действительно отсутствуют посадочные площадки и павильоны ожидания. Сотрудники ведомства усмотрели в этом нарушение ГОСТ.

В соответствии с требованиями федерального законодательства, за содержание остановочных комплексов в нормативном состоянии должны отвечать городские власти. Поэтому чтобы добиться устранения выявленных нарушений, прокурор столицы Коми обратился в суд с исковым заявлением в адрес Администрации МО ГО «Сыктывкар».

По итогам рассмотрения иска суд обязал ответчика исполнить требования прокуратуры. На сегодняшний день они исполнены: администрация города обустроила новый тротуар, а к местам посадки пассажиров сооружены заездные карманы. Кроме того, появились предусмотренные государственными стандартами посадочные площадки и павильоны ожидания для пассажиров.

Как вы считаете, какие остановки в Сыктывкаре еще нуждаются в благоустройстве? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости