В сыктывкарском колледже детей-сирот оставили без денег

В сыктывкарском колледже детей-сирот оставили без денегФото из архива редакции

Однако с ними пообещали рассчитаться до конца года

В редакцию портала «Pro Город» поступила жалоба от студентки-сироты. Екатерина Петрова (имя и фамилия изменены) возмущена неполной выплатой стипендий. В октябре ей перечислили сумму, которая в десять раз меньше той, что указана в справке из бухгалтерии. Об этом она рассказала порталу PG11.ru.

Екатерина Петрова учится в Коми республиканском колледже культуры имени Вениамина Чисталёва. Молодая девушка является сиротой, и уже четыре месяца ей и другим студентам, оказавшейся в подобной жизненной ситуации, не в полном объёме выплачиваются стипендии и пособия. Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют дополнительные гарантии права на образование. Иными словами, такая категория граждан, получающая профессиональное образование, должна получать социальную поддержку и дополнительные пособия.

Екатерина сообщила, что в колледже обучаются немало детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно справке, которую предоставила девушка, ей положены следующие ежемесячные и разовые выплаты:

  • компенсацию на одежду - 7 535 рублей (ежемесячно);
  • компенсация за канцелярские принадлежности - 4 577 рублей 25 копеек;
  • компенсация за проезд - 520 рублей;
  • компенсация на питание - 9 884 рублей 17 копеек (ежемесячно);
  • социальная стипендия - 1 467 рублей 10 копеек;
  • академическая стипендия - 975 рублей 80 копеек.

Фото Екатерины Петровой

В итоге за октябрь Екатерина должна была получить 24 959 рублей 32 копейки. Однако на деле всё оказалось иначе:

- В последние четыре месяца нам не до конца отдают наши выплаты. В этом месяце нам отправили только социальную и академическую стипендии, а это всего 2443 рубля. Мы взяли выписки, где была указана сумма за октябрь - 24 959 рублей 32 копейки. Мы расспрашивали бухгалтеров. Они ответили, что «денег нет». Нам лишь пообещали выплатить всю стипендию и компенсацию, но в какие сроки, не сказали, - жалуется девушка.

Екатерина не остановилась на этом и обратилась в прокуратуру города Сыктывкара. Вскоре она получила ответное письмо, где было сказано, что коллективное обращение студентов колледжа культуры было рассмотрено, а по результатам проверки информация о невыплате стипендии подтвердилась.

Фото Екатерины Петровой

Корреспондент портала PG11.ru связался с Мариной Анкудиновой, директором колледжа. Она сообщила, что закон в данном случае не нарушен, и все дети гарантированно получат все выплаты, которые им полагаются:

- Законом предусмотрена ежемесячная выплата только по статье «Транспортные расходы». Однако там не указано, как часто мы должны выплачивать за питание и все остальные расходы. Когда у нас было стабильное финансирование, мы платили ежемесячно. Сейчас не по нашей вине произошёл сбой. Средства из бюджета не поступили вовремя, и у нас произошла задержка. 25 октября дети получили компенсацию за питание. Как только деньги появились, мы их сразу перечислили. Мы в обязательном порядке рассчитаемся со студентами до конца года, даже если перед ними накопится какой-то долг. На ближайшей сессии Госсовета Коми будет пересмотрен бюджет на оставшийся финансовый год. Поэтому деньги будут. Я обязательно соберу всех детей и объясню им, что их права не нарушены, и они гарантированно получат все выплаты. Мы уважаем своих учеников, поддерживаем их и сами переживаем, что сложилась такая ситуация.

Как вы думаете, почему произошли задержки выплат детям-сиротам? Поделитесь своим мнением в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости