Сыктывкарцы открыли новый маршрут к плато Маньпупунёр (фото, видео)

Сыктывкарцы открыли новый маршрут к плато Маньпупунёр (фото, видео)Фото «Трое в лодке»

Осуществить задуманное им удалось после целого года подготовки

В сентябре группа туристов-любителей из Сыктывкара совершила поход к плато Маньпупунёр по новому маршруту. Своими приключениями они поделились на YouTube-канале «Трое в лодке». Путешественники давно собирались посетить известную природную достопримечательность. Свой поход они запланировали год назад, а осуществить его удалось лишь в прошлом месяце.

В начале сентября нынешнего года группа из пяти сыктывкарских путешественников осуществила давнюю мечту - посетить одно из семи чудес России, столбы выветривания на плато Манпупунёр. Дату начала похода туристы определили год назад. Свой путь они начали из столицы Коми на автомобиле. Первой контрольной точкой стал посёлок Якша в Троицко-Печорском районе Коми, куда мужчины добрались за 11 часов. В посёлке они побывали на лосеферме, а также провели первую ночёвку на пути к малой горе идолов.

Фото «Трое в лодке»

До места старта пешей части путешествия туристам предстояло преодолеть более 300 километров вверх по реке Печоре. На помощь им пришло судно на воздушной подушке. Это расстояние мужчины преодолели в два этапа. Сначала они заночевали на кордоне после 200 километров пути, где как следует отдохнули и сходили в баню.

Без трудностей, как это обычно бывает в походе, не обошлось. Катер едва не подвёл туристов, когда сначала начал издавать странные звуки, а потом и вовсе едва не «встал» незадолго до места схода на берег. Преодолев все трудности на водной части маршрута, сыктывкарцы приступили к его пешей части. Пройти на своих двоих предстояло более двадцати километров. Уже в самом начале тяжёлые рюкзаки дали о себе знать. Множество лишних и ненужных вещей не позволяли туристам идти быстро. К тому же, из-за неправильного подбора обуви мужчины промочили ноги и натёрли на них мозоли. Дополнительные трудности добавили непростые погодные условия. Температура опускалась почти до нуля градусов, дул сильный ветер и поливал дождь.

Фото «Трое в лодке»

Пешую часть похода туристы также разбили на две части. Во второй день им предстояло пройти 10 километров. У подножия плато погода была очень хорошая: солнце не только светило, но и согревало. Однако уже на вершине видно было лишь на 20 метров вокруг. Посмотреть на красоты тайги свысока поначалу не удалось из-за плотного тумана. По мере подъёма постепенно показался первый, самый высокий каменный исполин. Его размеры впечатлили туристов. Туман вокруг него создавал особую атмосферу.

Через некоторое время сквозь пелену туч пробились лучи солнца, а вскоре небо и вовсе прояснилось. Перед сыктывкарцами во всей красе показались семь высоких и величественных мансийских болванов. Усталость как рукой сняло.

Фото «Трое в лодке»

Фото «Трое в лодке»

Фото «Трое в лодке»

После изнурительного похода у путешественников остались лишь позитивные воспоминания. Несмотря на то, что приключение было сравнимо с серьёзным испытанием, мужчины были воодушевлены всем увиденным. Они благодарят коллектив Печоро-Илычского заповедника за поддержку, а также советуют всем собственными глазами увидеть это уникальное чудо природы - плато Маньпупунёр.

Какое из своих путешествий вы можете назвать самым необычным? Расскажите об этом в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости