В Коми под Воркутой прогремела серия взрывов

В Коми под Воркутой прогремела серия взрывовФото: воркута.рф

Они были похожи на раскаты грома

Сегодня под Воркутой раздалась серия взрывов, которые слышали даже в городе. Как оказалось, это были плановые работы по уничтожению взрывчатых веществ. Об этом сообщает пресс-служба АО «Воркутауголь».

Сегодня днем десятки жителей Воркуты слышали прямо в городе странное грохотание, похожее на раскаты грома. Однако в октябре в заполярных широтах гроз не бывает. Более того, грохот раздавался через приблизительно одинаковые промежутки времени. Особенно пытливые воркутинцы обратились за разъяснениями в мэрию.

В администрации МО ГО «Воркута» ситуацию согласились прояснить лишь частично. По словам представителя мэрии, погода действительно ни при чем: грохот доносится с полигона при складе взрывчатых веществ неподалеку от станции «Предшахтная», где ведутся взрывные работы.

Окончательно любопытство местных жителей удовлетворило руководство АО «Воркутауголь». В компании сообщили, что методом подрыва на полигоне уничтожают взрывчатые вещества, чей срок годности подходит к концу. Руководство предприятия заверяет, что на работы имеются разрешения всех инстанций, и никакой угрозы для местных жителей они не представляют.

- Такие плановые мероприятия по уничтожению взрывчатых веществ с истекающим сроком годности мы проводим не в первый раз. Так уж вышло, что очередные взрывные работы пришлись на то время, когда в Воркуте и окрестностях установилась безоблачная и безветренная погода. Поэтому отголоски взрывов были слышны в городе, - рассказали в пресс-службе «Воркутаугля».

Верите ли вы, что подобные взрывные работы действительно безопасны для окружающих? пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости