Синоптики объяснили, почему в сентябре Сыктывкар накрыла гроза

Синоптики объяснили, почему в сентябре Сыктывкар накрыла грозаФото из архива "Pro Города"

Оказалось, что так бывает почти каждый год

Сыктывкарцы немало удивились сильному ливню с грозой, который обрушился на столицу Коми сегодня днем. Но, как оказалось, такая погода в сентябре - норма. Об этом сообщает отдел гидрометеопрогноза Коми ЦГМС.

Сегодня днем, около 14.30, в небе над Сыктывкаром впервые за последние несколько недель раздался гром, после чего в центре города прошел сильный ливень. В редакции портала PG11.ru решили выяснить, насколько распространенным для наших широт это явление считается у синоптиков. И как оказалось, в сентябрьской грозе нет ничего уникального.

- Грозы в последней трети сентября - совершенно обыденное явление в наших широтах. Скажу больше: в какие-то годы мы регистрировали их даже в октябре и феврале. Сегодняшнюю грозу можно объяснить тем, что теплый сезон в Коми в этом году пришел позже и «задержался» на более продолжительное время. В мае, например, мы не зафиксировали ни одной грозы, хотя в среднем их бывает не менее двух. Сократилось и среднее количество дней с грозами. Всего за лето в Сыктывкаре и пригородах было 22 грозы, - рассказала заместитель начальника отдела гидрометеопрогноза Коми ЦГМС Ирина Горбатова.

По словам синоптиков, в среднем в первый месяц осени на территории Сыктывкара случается одна гроза. В редкие годы их количество достигает четырех.

- Никакой магии или мистики здесь нет. Чистая физика: встретились в атмосфере воздушные массы разной температуры - произошла гроза, не встретились - никакой грозы нет, - добавляют в ЦГМС.

А вы наблюдали грозу в октябре или феврале? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости