Прогулка по Доручастку: район, который все видели, но ни разу там не были

Прогулка по Доручастку: район, который все видели, но ни разу там не былиФото Олега Канева

«Pro Город» посетил один из самых малоизвестных районов города

На самом краю Сыктывкара есть совсем небольшой район - Доручасток. Мимо него проезжал каждый на пути из города в Эжву или наоборот. Но далеко не все жители столицы Коми могут похвастаться, что бывали здесь, а кто-то даже не знает, как называется это местечко. Поэтому именно здесь «Pro Город» продолжает рубрику «Прогулки по Сыктывкару».

Сыктывдинское дорожно-ремонтное строительное управление

Считается, что именно благодаря «СДРСУ» и возник Доручасток. Когда в начале второй половины 20 века здесь начали работать дорожные рабочие со всего города, появилась необходимость построить для них дома рядом с местом работы. Сейчас в этом районе проживают люди разных профессий, но его название осталось. Так же, как и само предприятие осталось на этом месте и продолжает работать.

Штрафстоянка

Вероятно самая известная «достопримечательность» района. Особенно хорошо ее знают городские автомобилисты, эту стоянку использовали для хранения задержанных транспортных средств. Но сейчас ее территорию огородили высоким железным забором и скрыли от любопытных глаз. В конце августа штрафстоянку перенесли на новое место около близлежащей заправки. Сейчас за ограждением нет ни души, но быстрыми темпами накапливается мусор. И возможно, что уже скоро здесь появится новая несанкционированная свалка.

Автоцентр

Сами жители Доручастка на вопрос, что является основной достопримечательностью их района, отвечают, что это автоцентр через дорогу. Большой и современный центр обращает на себя внимание всех проезжих. И покупка нового авто является неплохой причиной для сыктывкарцев посетить это место.

Инфраструктура

Здесь есть свой магазин, один на все близлежащие дома. Местные жители с грустью отмечают, что его местная монополия позволяет выставлять цены на продукты выше среднерыночных. Но выбирать не приходится, и на нехватку клиентов здесь не жалуются. Впрочем, владельцы автомобилей говорят, что предпочитают ездить до ТЦ в городе.

Гаражи

К слову об автовладельцах, большая часть жителей Доручастка имеет свои машины. А поскольку район очень компактный, то и гаражи стоят прямо рядом с жилыми домами. Живущий здесь водитель поделился, что его друзья, живущие в других частях города, завидуют ему, так как им до своего гаража приходится идти сотни метров. 

Культурный отдых

В Доручастке нет такой проблемы, как «куда пойти на шашлыки». Не считая того, что лес и река находятся в шаговой доступности, местные жители подошли к вопросу оригинально. Рядом с вышеупомянутыми гаражами стоит навес автобусной остановки. Неизвестно, каким способом он попал сюда, но теперь рядом с ним поставили скамейки и мангал. И все это совсем рядом с домом.

Детские развлечения

Конечно, в районе гуляют и играют дети. Но большой и хорошей игровой площадки здесь нет, только маленькая горка и качели. Поэтому, как сказала местная жительница, возле одного из домов неизвестный житель установил весьма оригинальный шкафчик. Теперь местные малыши хранят там свои игрушки и играют с ними на улице.

Аварийный дом

К сожалению, не все жители Доручастка довольны условиями своей жизни. Дом №370 на Октябрьском проспекте давно находится в аварийном состоянии и не годится для жилья. Как говорят его жильцы, в администрации города постоянно откладывают решение проблемы.

Людмила Ильчук, 57 лет, пенсионерка:

- Живу я здесь уже много лет, и все это время бьюсь за свои права. Район то хороший, но мне, к сожалению, не повезло. Наш дом просто не пригоден к жилью, куда бы я не обращалась, мне нигде не могут помочь. Все, что я услышала в ответ: в 2023 или 2024 году нам устроят капитальный ремонт. Ну не смешно ли? Здесь постоянно бегают огромные крысы, это ужасно. В администрации мне ответили просто: ждите сноса дома. Предложили переехать в Човью на Промышленную, 15. Видимо, мы просто никому не нужны. 

Анастасия Бугаева, 22 года, студентка:

- Я живу здесь около 3 лет. Это прекрасное место для жизни, если у тебя есть машина. Без нее, к сожалению, бывают неудобства с автобусами. Зато здесь очень теплые дома, замерзнуть, тут точно не получится. В районе есть дружные сообщества, многие друг друга знают. Но это иногда зависит от конкретного дома, например, у меня не самые общительные соседи. Но я не жалею, что живу здесь.

Сергей Галев, 27 лет, тренер:

- Я живу здесь с самого рождения. Район довольно тихий, удобно добираться до Эжвы тем, кто там работает. Да и до Орбиты всего 5 минут езды, туда можно ездить за покупками.

...

  • 0

Популярное

Последние новости