В Сыктывкаре открылся новый завод

В Сыктывкаре открылся новый заводФото: facebook.com

Его продукцию планируют поставлять даже в Европу

6 сентября под Сыктывкаром начал свою работу завод по производству пеллет. Он будет принимать древесные отходы со всех местных предприятий. Об этом сообщает SM-News.

Сегодня, 6 сентября, в местечке Човью состоялось официальное открытие нового завода «Кочевник» по переработке древесных отходов в экологически чистое топливо. Запуск предприятия в эксплуатацию произошел на год позже запланированного срока из-за того, что летом 2016-го часть построек разрушил смерч. На церемонию открытия пригласили представителей власти и членов ассоциации лесопромышленников Коми.

Стоимость предприятия оценивают в 50 миллионов рублей. Планируемый объем выпуска готовой продукции в 2018-м - не менее 6 тысяч тонн. Пока что в штате завода числится 30 работников. В будущем это количество планируют удвоить. Сообщается, что после модернизации производственные мощности завода позволят перерабатывать в пять раз больше отходов, чем на аналогичных предприятиях.

- Технология переработки древесных отходов в пеллеты пришла к нам с Запада относительно недавно. Но уже сейчас подобные производства активно развиваются в небольших, удаленных районах республики. Они обеспечивают занятость населения, что не может не радовать. Кроме того, если еще недавно отходы лесопильных предприятий наносили вред окружающей среде, то сегодня они могут стать основой экономического процветания региона. Производства лесопромышленного комплекса могут привозить на завод «Кочевник» все свои отходы и ничего не платить за их утилизацию, - рассказал начальник отдела ЛПК Министерства промышленности Коми Андрей Кривошеин.

По прогнозам, основными потребителями продукции завода станут производства Корткеросского и Сысольского районов, где начали активно переходить на пеллетные котлы. Большие надежды руководство «Кочевника» возлагает на сотрудничество с Коми тепловой компанией.

По мнению генерального директора предприятия Натика Савалам оглы, властям региона следует всячески поддерживать подобные производства. Это позволит решить проблему с древесными отходами. Законодательные органы республики могут разработать акт, который обяжет предприятия лесопромышленного комплекса поставлять отходы на перерабатывающие заводы.

- Да, сама по себе технология импортная. Но «начинка» у завода полностью отечественная. Вся материально-производственная база проста в эксплуатации, эффективна и надежна. Вообще, эффективность - ключевая характеристика этого завода, - отметил начальник управления лесной, легкой промышленности и машиностроения Министерства промышленности Коми Сергей Моляров.

Директор союза лесопромышленников Коми Анатолий Байбородов напомнил, что ежегодно лесозаготавливающие предприятия республики производят до одного миллиона кубометров древесных отходов. Их утилизация требует колоссальных затрат.

- Перерабатывающие заводы нужны региону. Та же Коми тепловая компания могла бы ежегодно потреблять до 100 тысяч тонн пеллет. К сожалению, на брикеты республика переходит не так быстро, как хотелось бы. Многие предприятия нуждаются в модернизации. Мы должны ввести меры поддержки для предпринимателей, готовых эту модернизацию проводить. Ведь пеллеты у нас покупает даже Европа. Так что перспективы есть, - заверил Байбородов.

Сегодня одна из первостепенных задач руководства «Кочевника» - санкционировать полигон для свалки древесных отходов на территории предприятия. Администрация завода намерена обсудить вопрос с мэром Сыктывкара Валерием Козловым.

Какие еще предприятия нужны Сыктывкару? Делитесь мнениями в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости