Прохожие на улицах Сыктывкара рассказали о своих первых учителях

Прохожие на улицах Сыктывкара рассказали о своих первых учителяхФото из архива редакции

Все очень тепло отзываются о своих первых учителях

Сегодня, 5 октября, весь мир отмечает День Учителя. Работники сферы образования принимают поздравления от своих нынешних и бывших учеников. Корреспондент портала PG11.ru отправился на улицы Сыктывкара, чтобы узнать, помнят ли прохожие своих первых учителей.

Лариса Ильина, 56 лет, пенсионерка:

Своего первого учителя, Веру Олимпиевну, я помню очень хорошо. Это замечательный, добрый человек, который нас учил писать. Писали мы сначала карандашами. А у кого хорошо получалось, тому давали перьевую ручку. И мы очень мечтали о том, чтобы поскорее научиться красиво писать и получить эту перьевую ручку. За это нам вручали маленькие открыточки, где было написано: «Молодец! Так держать!»

Надежда Торлопова, 42 года, научный сотрудник института биологии:

В школу я начала ходить в Московской области. Моего первого учителя звали Галина Ивановна Герасимова, я её очень хорошо помню. Она была молодая, красивая, прогрессивная. Хоть я и левша, она не переучивала меня на правшу. Её наставления очень хорошо повлияли на мою успеваемость и на мои успехи в жизни.

Людмила Андреева, 85 лет, пенсионерка:

В школу я начала ходить ещё до войны. А когда началась блокада Ленинграда, я была только в третьем классе. Во время блокады жилось очень тяжело, мы не учились, всё было закрыто. Нас по «дороге жизни» эвакуировали в Алтайский край. Вот там я продолжила учиться. Преподаватели там были очень хорошие, и кормили нас больше.

Вера Кондратенко, 37 лет, бухгалтер:

В начальную школу я ходила на Украине, моего первого учителя звали Наталья Геннадьевна Глухарёва. Я очень благодарна ей за то, что она дала мне очень важные знания. За то, что она принимала меня такой, какая я есть. Её советы не раз пригодились мне как в учёбе, так уже и во взрослой жизни.

Екатерина Игнатьева, 30 лет, в декрете:

В школу я ходила в деревне Выльгорт Усть-Куломского района. Елена Борисовна, мой первый учитель, очень добрая и хорошая женщина. Мы были у неё первыми учениками - она пришла к нам сразу после пединститута. Она очень нас любила.

Анастасия Карпицкая, 37 лет, старший эксперт службы материально-технического обеспечения:

Школьные годы у меня были интересные. Я очень благодарна своим первым учителям. Они дали мне ту начальную базу знаний, которые уже пригодились мне жизни, которые пригодятся и дальше. Побольше бы таких учителей, как раньше.

Евгений Жеребцов, 32 года, инженер:

В моей 27-й школе были очень классные преподаватели. Моя первая учительница многому меня научила. В те года родители много работали, и она была нам как мать. Показывала, как жить, что делать и что не делать. Не позволяла появляться вредным привычкам. Она дала нам много знаний, ведь ей приходилось преподавать и труд, и литературу, и русский язык, и математику - всё подряд. До сих пор её помню, после выпуска из школы не раз встречались.

Светлана Бакашкина, 37 лет, банковский работник:

В первый класс я пошла в школе села Приуральское Печорского района. Моего первого учителя звали Татьяна Владимировна. Она была для меня как вторая мама. Помогала делать первые шаги во взрослую жизнь, научила очень многому. Я до сих пор помню её советы и пожелания.

Александр Коковкин, 69 лет, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических и энергетических проблем Севера:

Начал я учиться в 14-й школе, потом перешёл в 12-ю, где получил специальность токаря второго разряда. Я очень хорошо помню своего учителя Анелию Васильевну Горскую. Её знают и в городе, и в республике. Ей в этом году исполнилось 85 лет. Я часто её навещаю.

Вы помните своего первого учителя? Расскажите об этом в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости