Прогулка вокруг Стефановской площади: колледжи, музеи и памятник рублю

Прогулка вокруг Стефановской площади: колледжи, музеи и памятник рублюJulia Volkova

«Pro Город» продолжает изучать центр столицы

Стефановская площадь - самое сердце столицы. Вокруг нее расположились правительственные учреждения, филармония, музыкальное училище и небольшой сквер. А еще здесь много исторических зданий и разных памятников. «Pro Город» продолжает рубрику «Прогулки по Сыктывкару».

Памятник рублю 

Рядом с Национальным банком в октябре 2015 года был открыт арт-объект - памятник рублю. Он представляет собой металлический графический символ рубля, установленный на постаменте из прозрачного пластика. 

Национальный банк

Усть-Сысольское отделение госбанка РСФСР открыли в 1923 года. Первое здание находилось на улице Набережной (ныне Кирова). По воспоминаниям старожилов, помещение было небольшими не приспособленным для выполнения банковских операций. Сейчас Нацбанк находится на улице Ленина, 53.

Колледж искусств

Это одно из старейших средне-специальных учебных заведений Коми. Как музыкальное училище, оно открылось в 1943 году. В 1975-м учреждение переименовали в училище искусств. А с 2000 года оно стало колледжем.

Коллед культуры

Колледж образован в 1993 году на базе Республиканской культпросветшколы, основанной в 1956-м. С 1990 года учреждение носит имя Вениамина Чисталева - драматурга, учителя и общественного деятеля Коми в начале XX века.

Республиканская филармония

Филармония была образована в 1940 году как концертно-эстрадное бюро. И тогда в его состав вошел «Ансамбль песни, музыки и пляски» (ныне «Асья Кыа»), симфонический и духовных оркестры, концертная и цирковая бригады.

Дом развития культуры и искусства

Сыктывкарцы постарше знают это заведение как «сковородку». А в 90-х здесь был клуб «Даймон» - лбимое место досуга бандитов. Его закрыли и открыли клуб «Метро». Сейчас в Доме развития культуры и искусства - 18 клубов по интересам.

Памятник павшим в боях за советскую власть

Памятник 14-ти неизвестным красноармейцам Гражданской войны в Коми крае поставлен в 1919 году. На обелиске надпись на коми и русском языках: «Слава навеки отдавшим жизни за наше счастье».

Национальный музей. Отдел этнографии

Нацмузей - одно из первый научных и культурно-просветительских учреждений Коми. Основан в октябре 1911 года. Своим рождением обязан краеведам-энтузиастам Усть-Сысольска.

Национальный музей. Отдел истории

В 1912 году началось строительство этого здания, возобновленное только а 1924-м. С начала 1690-х здесь расположился Республиканский историко-краеведческий музей.

Литературный музей Куратова

Музей - один из отделов Нацмузея. Нахоидтся в старейшем из созранившихся каменных зданий города - двухэтажном особняке купца Суханова. Первые упоминания о доме купца датируются 1801 годом.

Коммунистическая (пешеходная) улица

Идею сделать переулок от улицы Ленина до Советской пешеходной зоной озвучили в 2014 году активисты «Городских проектов». Но идея до сих пор не реализована: 1,5 года назад мэрия отказалась от проекта. 

Каменное сердце в ладонях

Арт-объект открыт в 2007 году в центре Кировского парка. Символ любви представляет собой мужскую и женскую ладони. Они держат большое сердце. Памятник изобилует надписями: «Никита+Кристина=Любовь». Признания в нахлынувших чувствах регулярно смывают, но на их месте появляются новые. 

Как давно вы здесь живете?

Павел Иванов, госслужащий, 25 лет

- Живу здесь с детства. Этот район мне нравится: самый центр. Когда сидишь дома - очень тихо, а выйдешь на улицу - кипит жизнь.

Оксана Русалович, руководитель организации, 32 года

- Живу всю жизнь в доме по улице Куратова и переезжать не собираюсь. Мне здесь очень комфортно: тихо, спокойно.

Тамара Канева, юрист, 20 лет

-  Живу в доме по улице Советской. Безумно люблю Сыктывкар. Переехала 3 года назад сюда. Считаю, что столица Коми - один из наиболее красивых городов, чьи жители дружелюбны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости