В Сыктывкаре победительнице конкурса красоты вручили бриллиантовую корону (фото)

В Сыктывкаре победительнице конкурса красоты вручили бриллиантовую корону (фото)Фото из архива редакции

Финал конкурса привлек внимание тысяч человек

В Сыктывкаре состоялся финал международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии - 2017». 29 сентября 7 участниц прошли последние испытания, по завершению которых бриллиантовая корона досталась участнице из республики Марий Эл Светлане Давыдовой. За трехчасовым представлением наблюдал корреспондент портала PG11.ru.

В Сыктывкаре завершился международный конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2017». Задачей фестиваля было укрепление культурных связей между студентами финно-угорских народов. В прошлом году победа досталась представительнице СГУ имени Питирима Сорокина Анастасии Васильевой, поэтому именно Республика Коми принимала в своей столице 5 участниц из регионов Финно-Угрии: Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Карелии и Ханты-Мансийского АО. К ним присоединились сразу 2 сыктывкарки: Диана Сенькина из Коми республиканской академии государственной службы и управления и Александра Ногиева из СГУ имени Питирима Сорокина.

Конкурс продолжался 4 дня и завершился в КСЦ «Ренова» во время грандиозного финала. Девушки прошли последние испытания, после которых жюри смогло выбрать лучшую из них. Перед началом выступлений на сцене выступила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

- Это праздник и торжество, финно-угорские народы имеют каждый свою красивую специфику и особенности. Проиллюстрировать ее, продемонстрировать и почувствовать, что мы - частички единого целого финно-угорских народностей – это здорово. Здесь показывают и красоту, и нравственность и наши традиции. Все то, что дает силу духа, - сказала Ольга Александровна.

Приветственную речь продолжила заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева. С ее легкой руки значение конкурса резко возросло:

- Это праздник всего нашего финно-угорского мира и поэтому, безусловно, высшая законодательная власть республики не могла остаться в стороне от этого праздника. В связи с тем, что по многим оценкам ученых до 80% россиян имеют финно-угорские корни, предлагаю считать наше мероприятие малым конкурсом «Мисс Россия», - огласила Валентина Васильевна.

После громких слов старт был все же дан, и первым испытанием участниц стало этно-дефиле. Девушки выходили на сцену и демонстрировали свои национальные костюмы. Во всех костюмах прослеживались общие черты, что еще раз доказывало родство финно-угорских народов.Следующим заданием для конкурсанток был рассказ о себе и своем крае. Для этого у каждой представительницы была приготовлена видеовизитка и представление. Зрителей повеселил ролик Анастасии Юнтунен из Петрозаводска, в котором ее сын просил маму рассказать о Карелии, но сбивался и произносил «Корея». Сразу после своей визитки каждая участница рассказывала о мифах своего народа. Наконец, члены жюри проверяли знания девушек в легендах, о которых они рассказывали. Все конкурсантки отвечали уверенно и без запинок. Зал заметно оживился во время конкурса народных игр. Светлана Давыдова из республики Марий Эл устроила большое представление, в котором показала национальные забавы с поясами и лентами. При этом говорила она только на марийском, описание на русском языке демонстрировали на большом экране. Впрочем, в этом испытании каждая участница демонстрировала знание этнического языка.Еще на пресс-конференции 26 сентября конкурсантки сообщили, что в конкурсе талантов они сделают акцент на музыкальном представлении. Так и произошло, в этом испытании девушки продемонстрировали зрителям свои вокальные способности.Последней возможностью для девушек набрать дополнительные очки от жюри стало дефиле в вечерних платьях. При этом наряды совместили в себе современный стиль и элементы народных украшений. В основном это были обереги от злых духов.И после всех этих испытаний жюри смогло вынести свое решение. В торжественной обстановке конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2017» подошел к своему концу. Ни одна участница не ушла со сцены без награды и титула. Первой свою награду получила «Мисс зрительских симпатий» Виктория Костылева из Ханты-Мансийского АО. Именно за нее проголосовало больше всего зрителей онлайн-трансляции финала. Как сообщили организаторы, за выступлениями участниц следило 14 тысяч человек. Также Виктории досталось звание «Мисс творчество». Титул «Мисс элегантность» получила Александра Ногиева из СГУ имени Питирима Сорокина. Анастасия Юнтунен из Карелии стала «Мисс обаяние». Конкурсатнку из Удмуртии Лию Стрелкову оценили по достоинству и присудили почетный титул «Мисс дружба». Вторая представительница Коми Диана Сенькина оказалась самой артистичной участницей. Острый ум Елены Ворониной из республики Мордовия жюри оценило как достойный звания «Мисс интеллект». Она же оказалась Вице-мисс студенчества Финно-Угрии-2017.Но главной героиней вечера оказалась гостья из республики Марий Эл Светлана Давыдова. Именно ей жюри отдало победу в конкурсе, и она стала Мисс студенчества Финно-Угрии - 2017. Под гром аплодисментов на нее надели бриллиантовую корону победительницы.

- Я очень рада, что вы все меня поддерживали. Жду вас всех на нашей марийской земле, - со скромной улыбкой поблагодарила жюри и зрителей Светлана.

После вручения всех наград зрители стали тонким потоком покидать концертный зал. Многие из них охотно делились впечатлениями:

- Мне все понравилось, несмотря на то, что на этом конкурсе я оказался в первый раз и никого из участниц не знал. Мне было просто интересно посмотреть, и я не разочаровался в своем решении, - рассказал Олег Хохлов.

- Как участник VI съезда ассоциации финно-угорских народов, я представляю марийскую автономию Ленинградской области. От этого мероприятия я просто в восторге, это такая хорошая традиция, что наша молодежь начинает просыпаться. И то, что выиграла моя землячка и в следующем году конкурс пройдет на марийской земле меня очень радует, - поделилась своими впечатлениями Евдокия Соловьева.

- Для меня оказалось неожиданностью и радостью, что удалось собрать полный зал «Реновы». Для нашего города собрать полторы тысячи человек на мероприятии, которое практически не освещалось в прессе - это достаточно хороший уровень. Это показатель того, что СГУ имени Питирима Сорокина звучит в городе и его деятельность важна для жителей города. Также очень приятно, что конкурс посетили делегаты VI съезда ассоциации финно-угорских народов России. Я думаю, что для них это было интересно, познавательно и это действительно конкурс, который показывает дружбу финно-угорских народов, - высказался проректор по административной и организационной работе СГУ имени Питирима Сорокина Дмитрий Пинаевский.

Следующими хозяевами конкурса стали представители Марий Эл. А значит «Мисс студенчества Финно-Угрии - 2018» пройдет в городе Йошкар-Ола.

Вы следили за этим конкурсом? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости