Жители Коми против захода в их город федеральной продуктовой сети

Жители Коми против захода в их город федеральной продуктовой сетиФото ИА «Regnum»

Магазины сети «Магнит» и «Пятёрочка» вскоре могут появиться в Воркуте

Вчера, 28 сентября, в администрации Воркуты прошла встреча представителей делового сообщества города. Местные предприниматели обеспокоены тем, что после прихода в город федеральных торговых сетей им придется столкнуться с серьезными трудностями. Об этом сообщает пресс-служба администрации МО ГО «Воркута».

28 сентября в Воркуте состоялась встреча представителей Торгово-промышленной палаты Коми с местными предпринимателями. Одним из вопросов на повестке дня было возможное появление в городе таких крупных федеральных торговых сетей, как «Магнит» и «Пятёрочка». Представители малого бизнеса, которые ведут свою деятельность в городе в течение многих лет, считают, что в таком случае им придется распродать остатки товара и закрыть свои торговые точки. Конкурировать с такими крупными торговыми сетями им будет не по силам. Ситуацию пояснил первый заместитель руководителя администрации муниципалитета Леонид Сметанин:

Представители данных сетевых компаний действительно приезжали в город, смотрели помещения и объекты, но с руководством муниципалитета по данному вопросу они не общались, поэтому никакой точной информации у нас нет. Мы не можем запретить им разместить здесь свои магазины, так как это свободный бизнес. Однако полагаю, что с их приходом в Воркуту у горожан не перестанут пользоваться спросом, так называемые, магазины у дома, к которым они давно привыкли.

На порталах для поиска работы уже можно найти вакансии магазина «Магнит» в Воркуте. Так, директору торговой точки предлагают зарплату до 120 тысяч рублей, товаровед сможет заработать от 51 до 80 тысяч рублей. Зарплата продавца начинается от 37,5 тысяч рублей.

Воркутинцы стали активно высказывать свое мнение по этому поводу. Некоторые горожане довольно эмоционально отнеслись к ситуации:

Пусть приходят профессионалы! Надоело хамство местных магазинов! - высказался Сергей Сергеев.

Я все равно буду ходить в проверенные годами свои магазины, «Магнит» не вызывает доверия! Нет, сходить разок можно ради прогулки, но затаривать холодильник буду на базе! - сообщила Наталья Степанова.

Вот когда в Воркуте будет сеть магазинов «Вкус вилл», тогда будет точно видно, что город живет! - отреагировала Виктория Ромашкина.

Однако нашлись и те, кто рассудительно относится к возможному открытию новых магазинов:

Может, на этой теме и дорогу к нам проложат,чем черт не шутит, - полагает Павел Устинов.

Конкуренция всегда несёт благо и возможности людям, - считает Кирилл Мезак.

На рынке выживают сильнейшие, тут без вариантов, - говорит Оксана Игоревна.

Сеть настолько богатая, что может позволить себе содержать даже убыточные торговые точки в абсолютно непроходных местах. А в Воркуте, я уверен, спрос будет - в той же Тюмени, где цены на продукты сравнимы с воркутинскими, в «Магнитах» и «Пятёрочках» всё значительно доступнее, чем в местных торговых сетях, - размышляет Сергей Борисов.

«Магниты» - это не только продукты. Пока в отпуске была, всю косметику там купила, средства для ухода и много ещё чего, - поделилась Оксана Рубан.

Магазины во дворах никуда не денутся, народ будет ходить туда, где ближе к дому. «Магнита» в каждом дворе не будет. Поэтому, сомневаюсь, что из-за него закроются многие продмаги. Вы думаете пару «Магнитов» что-то изменит? По железке товар привозить - это вам не фуры гонять по дороге, - прокомментировала ситуацию Татьята Спесивцева.

К слову, новые магазины сети «Магнит» запрещено открывать в Сосногорске и Усть-Вымском районе. По заявлению антимонопольной службы Коми, в данных муниципалитетах доля рынка у «Магнита» превысила 25% (39,7% и 25,3% соответственно). В Сыктывкаре в 2016 году «Магнит» занимал 20,9% рынка, а «Пятёрочка» - 10,7%.

Как вы считате, нужно ли в Воркуте открывать новые продуктовые магазины, популярные в стране? Расскажите об этом в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости