Наверх

Стало известно, на каких автобусных маршрутах Сыктывкара введут электронные билеты

Возрастное ограничение: 0+
Фото из архива "Pro Города"
Новую систему будут внедрять поэтапно

В САТП №1 продолжают искать пути внедрения в столице Коми системы электронных билетов. Ожидается, что на первом этапе она будет действовать только на маршрутах, которые связывают Сыктывкар и Эжву. Об этом сообщает Комиинформ.

Вчера, 21 сентября, в столице Коми прошла прямая линия с руководством ООО «Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1». На вопросы горожан отвечал заместитель директора компании Дмитрий Чепурнов. Он рассказал о том, как продвигается работа по внедрению системы электронных билетов на автобусных маршрутах Сыктывкара.

- Мы стараемся придерживаться сроков, которые были заявлены изначально. Но работа сопряжена с множеством трудностей. Возникают вопросы касательно оборудования, да и самой процедуры перехода тоже, - рассказал Чепурнов.

Как объяснил замдиректора, процедура внедрения системы электронных билетов будет проходить в несколько этапов. На первом этапе будет действовать смешанная система. В порядке эксперимента ее внедрят в автобусах, которые курсируют между Сыктывкаром и Эжвинским районом, то есть на маршрутах №№ 18 и 54.

Вероятнее всего, горожанам предложат приобрести специальные электронные проездные. Сумма поездки будет считываться с них с помощью мобильного терминала, оперировать которым будет кондуктор. Ввести такую систему значительно проще, чем оснащать каждый автобус специальными турникетами, которые, к тому же, создают очереди при посадке. При этом возможность оплачивать проезд наличными деньгами сохранится.

Чтобы стимулировать горожан приобретать электронные проездные, стоимость проезда по ним в САТП №1 планируют сделать ниже, чем при оплате наличными. При последнем обсуждении инициативы представители компании-перевозчика называли сумму в 22 рубля.

А вы бы купили электронный билет? Пишите в комментариях под новостью 

Общественный транспорт

Комментарии 19

22 сентября 2017, 09:14 Горожанин
Кондукторов надо выгнать! Так хоть какая то оптимизация будет!

Не нужен этот ЛИШНИЙ человек в салоне!
22 сентября 2017, 10:11 123***
А потом будете просить, чтоб снова поставили кондукторов.
22 сентября 2017, 10:21 Олеся
Да обязательно куплю :-)))
22 сентября 2017, 11:03 Костя
Наконец то. А то банкомат меньше 100 не выдает, а кондуктора тебе сдачу специально мелкими монетами выдают.
22 сентября 2017, 11:07 да ты что)
Горожанин
Кондукторов надо выгнать! Так хоть какая то оптимизация будет!

Не нужен этот ЛИШНИЙ человек в салоне!
а животин или бомжатню ТЫ выкидывать будешь ??или мамаше просить место уступить?:?? или с коляской зайти помочь??? вы же никчемные пассажиры которые хрен когда помогут!!!! Опять же не говорю про всех....
22 сентября 2017, 11:09 да да..
Костя
Наконец то. А то банкомат меньше 100 не выдает, а кондуктора тебе сдачу специально мелкими монетами выдают.
прям с 6ти утра под ногами мелочь собираю эксклюзивно для вас!....Мелочь кондукторская, уважаемый, ЭТО ВАШИ ДЕНЬГИ....
22 сентября 2017, 12:59 Пассажир
Костя
Наконец то. А то банкомат меньше 100 не выдает, а кондуктора тебе сдачу специально мелкими монетами выдают.
Да и похеру, когда мелочью дали сдачу! Завтра поехал и снова заплатил, но уже этой самой мелочью. Или в магазин зашел и спустил там эту мелочь! Банально, для родителей, в копилку ребенку закинуть можно. Что панику разводить на пустом месте? Не понимаю таких...
22 сентября 2017, 13:39 Горожанин
Вот это убожество пора убирать!
22 сентября 2017, 13:40 Горожанин
Водитель автобуса должен выглядеть только так + электронный считыватель проезда! ВСЁ.
22 сентября 2017, 13:41 стас
а у меня есть уже карта тройка в Москве и на метро и на автобус трамвай и троллейбус.удобно и дешевле выходит.
22 сентября 2017, 18:25 Горожанин
Горожанин
Водитель автобуса должен выглядеть только так + электронный считыватель проезда! ВСЁ.
И ещё он должен быть некурящий!

Всех курящих выгнать!
22 сентября 2017, 18:27 Хз
А людей куда? У кондукторов тоже есть семьи, дети. В городе и так рабочих мест нет, сокращения да оптимизация сплошная. Производства нет, сплошная торговля. В первую очередь подумать о людях нужно.
22 сентября 2017, 18:32 Горожанин
Хз
А людей куда? У кондукторов тоже есть семьи, дети. В городе и так рабочих мест нет, сокращения да оптимизация сплошная. Производства нет, сплошная торговля. В первую очередь подумать о людях нужно.
О ЛЮДЯХ - пассажирах! В первую очередь подумать нужно! И о дешёвом проезде! А кондукторов (тупых) нафиг!
22 сентября 2017, 18:58 Горожанин
Горожанин
тебя надо с работы выгнать!
Меня невозможно с работы выгнать! Это на меня работают! А не я.

А ты тупой кондуктор, который ещё и не нужен в этой схеме! На помойку тебя!
23 сентября 2017, 13:22 Горожанин
Кондуктора в городе сами себя скомпрометировали, ходят летом в вонючих розовых сланцах, носки такие же в полоску, пол жопы и пуп торчит из штанов , все закопченные как танкисты, курят на конечных, семки да орехи крызут, а самое главное автобус внутри грязный как товарный вагон. Так, что прощайте, не можете вы работать , идите лучше в ЖКХ, дворниками или мусоропроводчиками.
24 сентября 2017, 21:01 Ыть
А електрические проездные будут также в одном месте продавать, как и обычные и тоже тыщу штук на 250 тыщ населения?
25 сентября 2017, 10:46 Роман
У всех уже карты с NFC. (прим. для колхозников - с возможностью "бесконтактной" оплаты). В чем проблема оплачивать простыми дебетовыми картами через мобильные терминалы, наподобие тех, что на кассе в магните и пятерочке стоият и есть у каждого доставщика пиццы, которые можно установить при входе в автобус? Или прямо на самой остановке оплатить, пока ждешь автобус, чтобы не толпиться на входе.
При внезапной проверке контролерами, пассажир может просто показать смску на телефоне, где будет указана сумма и время списания, и организация (САТП), куда улетели деньги. Придумывают какую-то дичь неудобную, когда уже всё давным давно придумано.