Прогулка по Верхнему Чову: два кладбища, две колонии и одна школа

Прогулка по Верхнему Чову: два кладбища, две колонии и одна школаФото портала PG11.ru

«Pro Город» прошел по самым интересным местам

В столице Коми вышла книга «Славен памятью Сыктывкар», посвященная 100-летию республики, с историями улиц и памятников города. Познакомившись с книгой, редакция газеты «Pro Город» заметила отсутствие в ней информации о некоторых поселках в черте города. В стремлении исправить эту несправедливость, мы поехали путешествовать в поселок Верхний Чов.


Откуда название?

В Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года зафиксирована прилегающая к городу пригородная слободка — Чов. В декабре 1968 года был создан Эжвинский район Сыктывкара, в который вошел поселок Верхний Чов. Чов (а точнее «чöв») переводится с коми языка как «тихий», «молчаливый».
 

Одна школа

В Верхнем Чове есть школа №8. Оно располагается в бывшем здании лечебно-трудового профилактория. Это учреждение существовало раньше, там людям помогали справиться с алкогольной зависимостью. Школу открыли в 1986 году и некоторые сотрудники работают здесь до сих пор, например учитель начальных классов Надежда Ивановна Бондаренко и завхоз - Ольга Юрьевна Мартьянова. Дети здесь обучаются до 9 класса. В этом году в школе примерно 120 детей, большинство из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, который находится тут же.

Один детсад

Детсад № 21 был создан в 1980 году под ведомством Учреждения 34/1 Управления исправительно-трудовых учреждений МВД Коми АССР, а через четыре года передан в подчинение лечебно-трудового профилактория и только потом в ведомство дошкольных учреждений.

Одна церковь

«Церковь святого духа» построили в 2012 году. В церкви уже более 15 лет служит отец Александр, также он проводит беседы с заключенными ИК-1. В церковном магазине и в церкви ему помогает Лаура Васильевна.



Два автобуса

Из Верхнего Чова в город курсирует автобус № 24 с интервалом в 30 минут. Также утром и вечером ходит автобус№ 21 в Эжву. А такси отсюда до центра Сыктывкара стоит 200-300 рублей.

Два кладбища

В Верхнем Чове находятся два кладбища: старое, где разрешены заоронения в родственных оградах при наличии свободного места и новое - единственное в городе действующее кладбище. Оно находится в отдалении от жилых домов. Около кладбища построен Храм Святого Духа.


 

Две колонии и СИЗО

Исправительная колония №25 предназначена для тех, кто осужден впервые. Их называют «первоходы». ИК-25 работает с 11 ноября 1969 года. А в колонии №1 находятся те, кто уже бывал за решеткой, то есть рецидивисты. Она существует с 20 марта 1925 года. Обе колонии — строгого режима. Это значит преступники совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Также в Верхнем Чове есть следственный изолятор, здесь держат обвиняемых и подозреваемых в преступлениях людей. Это одно из старейших учреждений уголовно-исполнительной системы Коми. Предшественницей СИЗО была Усть-Сысольская уездная тюрьма.

Две улицы

В Верхнем Чове всего две улицы - 1-ая Промышленная и 2-ая Промышленная. 1-ая Промышленная соединяет Чов с трассой на Эжву, а на 2-ой Промышленной находится воинская часть, СИЗО, две исправительных колонии, старое кладбище и поворот на новое. В самом Верхнем Чове всего порядка 20 жилых домов, а также около 10 заброшенных зданий.

Промзона

На расстоянии 5 километров от поселка находя металлобазы, а также различные предприятия. Например, ООО «Лузалес» - лесозаготовительное и деревообрабатывающое предприятие, работает с 1999 года. За год общий объем заготавливаемой древесины достигает показателя порядка 900 000 кубометров. А АО «Комитекс» производит нетканые материалы и синтетические волокна. Компания была создана в 1979 году и в настоящее время в ней работает около 1000 человек. Ассортимент предприятия состоит из более чем 50 видов продукции.

Жена военного

- 33 года назад после службы на Украине мужа перевели работать сюда. Дали жилье, мы его обустроили, живем теперь. Тут тихо, свежий воздух, природа рядом - красота! Жаль, коммунальщики деньги дерут, а ремонт домов и дорог мы так и не видим. Скоро дома развалятся, никому и дела не будет, - говорит Екатерина Татанашвили.

Цветочница у церкви

Галина Ивановна продает искусственные цветы возле кладбища с 2008 года. Все средства, вырученные с продажи, отправляет своим дочерям, которые работают в медицине.

По прозвищу «Зверь»

В 1990 году в ИК-1 прошли съемки фильма «По прозвищу «Зверь». В составе группы приехали звезды кино Евгений Евстигнеев, Армен Джигарханян, Владимир Самойлов, Юрий Назаров и Дмитрий Певцов. В массовках драк и разборок, помывки в бане снимались настоящие осужденные, а консультантами выступали сотрудники колонии.

Что еще

  • 3 - магазина, цены тут выше, а ассортимент маленький, поэтому люди закупаются в городе
  • 1 - железнодорожная станция станция Човью находится в 6 километрах от поселка
  • 1 - войсковая часть 5134 ВВ МВД РФ «Верхнечовский Гарнизон», поэтому в Верхнем Чове живет много военных

...

  • 0

Популярное

Последние новости