Прогулка по Давпону: новый храм, верблюды и финские дома (фоторепортаж)

Прогулка по Давпону: новый храм, верблюды и финские дома (фоторепортаж)Фото PG11.ru

«Pro Город» посетил самые интересные места

В Сыктывкаре много колоритных и интересных мест. О некоторых горожане, порой, и вовсе не догадываются. Поэтому мы продолжаем серию статей «Прогулки по Сыктывкару»Недавно в Давпоне освятили Свято-Троицкий храм. Поэтому свежий выпуск рубрики «Прогулки по Сыктывкару» журналисты посвятили именно этому микрорайону.

Откуда название?

В названии Давпона отражено его историческое местоположение: «дав» («дал») по-коми означает «лиственный лес или роща на сухом месте; суходол», пон - «конец». Давпон - «конец лиственной рощи», а дальше начинается лес хвойных деревьев. Когда-то микрорайон Давпон был всего лишь деревней в нескольких километрах от Усть-Сысольска. Административно он относился к Выльгорту, а в состав Сыктывкара он вошёл только в августе 1961 года.

Когда-то микрорайон Давпон был всего лишь деревней, в нескольких километрах от Усть-Сысольска. Административно он относился к Выльгорту, а в состав Сыктывкара он вошёл только в августе 1961 года.

Каллистрат Жаков

В Давпоне родился и провёл своё детство известный коми писатель Каллистрат Жаков. Знаменитыми стали его книга очерков «На Север в поисках за Памом Бурмортом» (1905), автобиографическая повесть «Сквозь строй жизни» (1912-1914), эпическая поэма «Биармия» (1916). В честь Жакова названа одна из улиц микрорайона, на которой всё ещё стоят деревянные дома. Писатель похоронен на центральном кладбище Сыктывкара — туда в 1990 году его прах перевезли из Риги.

 

Давпон вообще микрорайон контрастов — тут есть и старые, ветхие деревянные дома и кирпичные коробки-новостройки.

Здесь есть свой мини-рынок, который носит гордое название торговый центр «Давпон». Там в ларьках продают свежие продукты, овощи и фрукты, а также туда приходят бабушки с внуками в летне-осенний период, чтобы продать урожай со своих дач и участков.

В Давпоне очень развита инфраструктура: здесь много магазинов, есть школа, ясли и детский сад. МАОУ СОШ №24, кстати, тоже названа в честь Каллистрата Жакова и она одна из самых больших в Сыктывкаре. В её широком и просторном дворе летом проводят традиционный ежегодный праздник «Муса Чужанін» - День микрорайона Давпон. Впервые он состоялся 11 августа 2012. В программе празднования концерт народных вокальных и танцевальных коллективов и детского вокального ансамбля, а также выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. А зимой там устанавливают ёлку и лепят поделки из снега.

23 июля архиепископ Сыктывкарским и Коми-Зырянский Питирим освятил новый храм во имя Пресвятой Троицы. На его строительство ушло пять лет. Настоятелем храма является протоиерей Михаил Козак.У священнослужителя пятеро детей - четыре дочери и сын. Три дочери в замужестве стали матушками, разделив судьбу мужей-священников. Сын также пошел по стопам отца: ныне он настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы.

- Мы восстановили историческую справедливость. В нашем городе уже был Троицкий храм, однако он был уничтожен в годы гонений на Русскую Православную Церковь. Теперь, хоть и в другом месте, церковь во имя Пресвятой Троицы вновь освящает наш любимый город, - рассказал архиепископ Сыктывкарским и Коми-Зырянский Питирим

В октябре 2014 года в микрорайоне обустроили сквер в рамках проекта «Городские легенды». Новую зону отдыха украсили необычные элементы: скамейки, изображающие знак «@», раскрытую книгу и сердца влюбленных, уличные светильники со значком Wi-Fi, дорожки, вымощенные тротуарной плиткой. В центре композиции расположились часы. Их выполнили в виде гитары и нот, соединяющихся в форме сердца.

Микрорайон славится финскими домиками. Так даже называется автобусная остановка. В Финляндии обычно строят именно такие небольшие дом максимум до пяти этажей. Выше строить там не принято.

В конце 2015 года на улице Станционной открылся фитнес-клуб с мировым именем. Общая площадь трехэтажного клуба составляет 3910 «квадратов». Однако, далеко не каждый житель района, да что уж там, Сыктывкара, может позволить себе купить туда абонемент.

В конно-спортивном центре «Аврора» на границе Давпона и Выльгорта живут верблюды, лошади и северные олени. Хозяйка центра Наталья Денисова выводит их на праздники на Стефановскую площадь.

Когда-то на Сысольском шоссе работало множество автосалонов. И тут и там можно было увидеть натёртые до блеска машины и рекламу с заманчивыми предложениями. Но теперь здесь полное запустение, машин нет, висят объявления об аренде, а на площадке выросла трава. А что вы хотели? Кризис. Сыктывкарцам не до машин.

Во дворах домов люди обустраивают небольшие огороды, цветочные клумбы и сами сажают деревья. Но в целом Давпон, как и весь Сыктывкар, утопает в борщевике.

Ксения Окушко, 24 года

- В Давпоне живу с трёх лет, переехали сюда с мамой. Район тихий и спальный, только вот дороги около частных домов ужасные. Но радует то, что всё в нашем местечке есть — и амбулатория, и магазины и площадки для прогулок с маленьким ребёнком.

Ольга Попова, 26 лет

- Живу здесь один год и мне очень нравится. Тут много собачников и есть, с кем погулять с моей собакой Лесей. Чистый воздух и много зелени. Магазинов здесь достаточно.

Ефим Архипов, 24 года

- Живу в Давпоне уже полтора года. Нравится развитой инфраструктурой и тишиной, несмотря на то, что некоторые окна моей квартиры выходят на улицу Морозова.

Зоя Гуляева, 68 лет

- Живу в Давпоне с 1991 года. К району уже очень привыкла. Он застраивался на моих глазах: не было детского сада, магазинов, церкви и многих домов. А теперь магазинов слишком много, а вот пенсия слишком маленькая, чтобы туда часто ходить. Но ничего, живём потихоньку.

Кстати

В Давпоне есть своя поликлиника — амбулатория. В ней работают приходящие врачи. И для такого большого микрорайона, который скоро ещё и расширится благодаря новостройкам, это по-настоящему удобно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости