В Коми выпускникам выдали недействительные аттестаты (фото)

В Коми выпускникам выдали недействительные аттестаты (фото)Фото Александра Лыцюка

80% выпускников города Инты получили недействительные аттестаты

В Коми выданные выпускникам аттестаты оказались недействительными. На них был неправильно указан год выпуска. Информация об этом появилась в одной из групп социальной сети "ВКонтакте".

Дело в том, что вчера, 17 июля, в социальной сети «ВКонтакте» опубликовали новость о «сюрпризе» для выпускников школ. В неприятную ситуацию попали 80% выпускников города Инта. Аттестаты, полученные школьниками, оказались недействительны. Интинцы поделились информацией с редакция портала PG11.ru

В паблике «Типичная Инта» в социальной сети «ВКонтакте» Александр Луцюк опубликовал фотографию аттестата племянницы, выпускницы МБОУ «Гимназии №3» города Инта. Руководство гимназии допустило грубую ошибку, в графе «дата выдачи» сократив «2017 год» до цифр «17». Также, в некоторых аттестатах имена выпускников были напечатаны в родительном падеже. Таким образом, аттестаты оказались недействительны. 

У меня в аттестате имя было в родительном падеже. И дата неверная. Хорошо, что я не успела никуда уехать. Половине моих одноклассников пришлось вернуться назад в Инту, потому что вузы не приняли их документы», - рассказала выпускница МБОУ «Гимназия №3» города Инта Анна Калинина.

Не нашлось ни одного вуза в шести городах, которые согласились бы принять данный аттестат. вузы принимают документы до 26.07, так что ребятам - «Здравствуй юность в сапогах!». Извинений по произошедшему не было, было что-то типа - «Ну с кем не бывает». А уж про компенсацию потраченных денег на проезд к месту будущей учёбы и обратно даже говорить нечего!» - поделился Александр в комментариях.

Фото Александра Луцюка

Образовательные учреждения молчат о произошедшем и первая проблема «взрослой» жизни выпускников - что делать и как получить аттестат. 

14 июля племяннице пришел отказ о приёме документов из трёх вузов нашей необъятной... Тогда началась эпопея с заменой аттестатов. Родителям было некогда освещать вопрос, возможно, они не желают идти на конфронтацию с гимназией... Меня просто возмущает ситуация! Мама моей племянницы как следует поругалась с ГУНО и им сразу переделали аттестат. Они уже уехали поступать. А остальные раз молчат, то им ничего и не делают», - сообщил редакции Александр Луцюк.

Редакция портала PG11.ru пообщалась с дирекцией Гимназии, чтобы узнать, устранена ли проблема:

Мы переделали все аттестаты еще вчера. И не только в нашей школе такая ошибка. Никто из детей не успел уехать с недействительным документом. У нас все нормально. Я не обязана ни перед кем отчитываться», - прокомментировала ситуацию директор МБОУ «Гимназия № 3» города Инта  Ирина Александровна Смирнова.

Как выяснилось, Ирина Александровна слукавила. Большинство выпускников уже уехали поступать в высшие учебные заведения страны с недействительными документами.

Отдел образования МОГО «Инта» сообщил следующее: 

Совершена техническая ошибка. С кем не бывает. Аттестаты сегодня уже распечатаны, завтра будут выданы детям. Сказать, в каких школах - не могу. Сколько детей оказались в такой ситуации - не знаю, я не мониторю», - прокомментировала ситуацию начальник Отдела образования Елена Сергеевна Сердюкова. 

Каждая школа получает бланки аттестатов. Заполняют их сами школы. 19 июля будет проводится проверка», - рассказала заместитель начальника Отдела образования Нина Степановна Девда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости