Вместо митинга сыктывкарца отправили в армию
- 10 декабря 2011
Чтобы не допустить активиста на митинг, его вывезли из города на призывной пункт
Задержанных на митинге журналистов отпустили, взяв показания. Немногие из них провели в «кутузке» больше часа.
Несладко пришлось правозащитнику Эрнесту Мезаку, по дороге в отделение он сильно ударился головой, и в итоге был доставлен в больницу с подозрением на сотрясение мозга.
Неизвестной остается дальнейшая судьба еще одного сыктывкарского общественника.
Незадолго до начала митинга против фальсификации выборов в Сыктывкаре задержали известного общественника Павла Сафронова. Первое известие о его задержании поступило за полтора часа до начала митинга в 16.21. Как позже оказалось, Павла задержали сотрудники Уголовного розыска.
Меня задержал угрозыск, за полчаса провели медкомиссию и увозят из города в армию, -сообщил Павел своим друзьям в одной из социальных сетей.
На Театральной площади еще не кончились волнения, когда Павла уже доставили на призывной пункт в Емву. Ему как «особому» призывнику даже выделили отдельную спальню. Как сообщает сам Сафронов, он уже пытался сбежать, однако попытки оказались тщетны: призывника везде сопровождает конвой.
Вернется ли Павел в город, когда страсти в Сыктывкаре улягутся, или будет отдавать долг Родине в течение следующего года, пока неизвестно.
Напомним, что первым задержанным накануне митинга был активист Павел Андреев. Его закрыли в камере на сутки, поводом стал неоплаченный вовремя штраф за нарушение ПДД.
На фото: отдельная спальня на призывном пункте в Емве, куда поместили активиста Павла Сафронова.