В Сыктывкаре прошла историческая экскурсия: как строились первые школы и почему в них не хотели учиться

В Сыктывкаре прошла историческая экскурсия: как строились первые школы и почему в них не хотели учитьсяфото портала ProGorod11.ru

Историк Михаил Рогачев окунул горожан в XIX век

В Сыктывкаре прошла историческая экскурсия, посвященная первым школам Коми края в рамках проекта «Пешком по Усть-Сысольску». Знаменитый коми и российский историк Михаил Рогачев окунул горожан XIX век. Он рассказал, почему усть-сысольцы не хотели учится и не шли в бесплатные школу и как строились первые школы.

Историческая экскурсия, посвященная первым школам города состоялась в субботу, 1 октября, в Сыктывкаре. На нее пришли, в основном, сыктывкарки, которые интересуются историей столицы, а мужчин можно было по пальцам пересчитать. «Просто женщины намного предприимчивее и активнее мужчин» - заметил Михаил Рогачев.

Маршрут экскурсии затронул несколько улиц. В общей сложности ее участники прошли около километра. Все учебные заведения Усть-Сысольска располагались в центре, которая сейчас считается исторической частью города.Экскурсия стартовала от купеческого сундука, через дорогу от которого находится здание, в котором в 80-е годы была открыта первая ремесленная школа. Там обучались сельские дети. Как рассказал историк, методика обучения была самая простая, называлась она «делай как я»: городской кузнец приходил на занятия, а дети за ним повторяли. В 1906 году открыли школу в новом здании, там были классы и учебные мастерские. Это место примечательно и тем, что руководил им Александр Сенцов. Этот человек умудрился открыть первую в Коми электростанцию. Купил двигатель «Болиндер», установил динамо-машину. Так появился электрический свет в Усть-Сысольске.

Второе место остановки экскурсии — место на перекрестке улицы Куратова и Кирова. Здесь в 1835 голу открыли первую светскую школу — усть-сысольское приходское училище.

- Оно было примитивным. Преподавали два учителя: один давал закон божий, а второй — все остальные предметы. Учебное заведение располагалось в доме городского головы Комиссия написала при проверке, что дом «ужасен как снаружи, так и изнутри». В 1980-е годы здесь построили одноэтажное здание на кирпичном фундаменте, которое просуществовало до 1917 года, - рассказал Михаил Рогачев.

Кстати, жители Усть-Сысольска начала и середины XIX  века не спешили учиться, поэтому в этой школе классы пустовали. Городские власти, чтобы помочь просвещению в Коми крае, попросили посодействовать в решение проблемы городского голову, который поручил полицейским обойти дома горожан и вежливо попросить отдать детей в школу. Интересный факт: в Усть-Сысольске в это время неустанно боролись с педагогами, которые вели частную практику и составляли конкуренцию приходской школе. Например, некая Пелагея Дмитриевна, дочь священника, на дому обучала девочек рукоделию и чтению. Письмо не преподавала по одной причине: сама не умела писать.

- В XIX горожане не стремились получать образование. А зачем читать и писать? Ребенок будет ходить в школу, перестанет помогать в хозяйстве. Зачем усть-сысольцу XIX века знать, что такое Африка и как выглядит слон, ведь 90 % горожан никогда не покидало города. В конце XIX века ситуация изменилась, - рассказывает Михаил Борисович Рогачев.

Следующая остановка была у Коми национальной галереи. Именно в этом здании располагалось усть-сысольское духовное училище. Строили его два года, вернее два лета. Подрядчик Кононов распускал бригады осенью, в дождливую погоду: кирпичи клали только посуху. В этом здании была часовня, актовый зал, гимнастический зал, столовая. Затем сделали пристройку для квартир учителей. Дети учились здесь 6 лет, их родители платили за обучение 20 рублей в год. В то время это было значительной суммой.У дома купца Суханова экскурсия остановилась надолго. Одно перечисление людей, прославивших Усть-сысольское высшее начальное училище, которое здесь располагалась, затянулось минут на 10. Именно здесь «рождалась» коми элита, которая прославила республику далеко за ее пределами. Например, в этом здании учился Георгий Лыткин, который занимался не только коми фольклором, но даже открыл калмыцкий эпос «Джангор». Интересно, что сначала для усть-сысольского высшего начального училища не могли найти преподавателей. Учитель русского языка, поступавший на службу, в прошении о принятии на должность сделал 8 грубых ошибок. Уровень образования был не высок. Затем ситуация исправилась. Педагоги были выпускниками МГУ и других престижных вузов России.Последняя остановка экскурсии около здания, где располагалась первая женская гимназия. Сейчас здесь учатся маленькие ученики Пушкинской гимназии.

- В 1858 году горожане решили, что надо открыть женскую школу. Был специальный сход, на котором пришли к выводу, что православная женщина должна быть образованной. Так в этом году открылось женское второразрядное училище, то есть в нем могли учится не только дворянские девушки, но и из других сословий, - рассказывает Михаил Рогачев.

Интересно, что учителя в женской гимназии работали бесплатно, на чистом энтузиазме. В 1870 году женская школа стала прогимназией, первой в Коми крае, неполной средней школой. В 1909 году она стала гимназией - первое среднее учебное заведение в Коми крае.

А в какой школе учились вы? Поделитесь своими воспоминаниями в комментариях к этой статье

Экскурсия уложилась в полтора часа, во время которой сыктывкарцы вставляли ремарки-воспоминания о старых зданиях города. Следующая экскурсия состоится в ноябре на городском кладбище. Они будут проходить раз в месяц.

...

  • 0

Популярное

Последние новости