Названа причина аварии на шахте «Северная» в Коми

Названа причина аварии на шахте «Северная» в КомиФото Владимира Юрлова, ТАСС

Авария на «Северной» связана с человеческим фактором

Только природные факторы не могли привести к аварии на шахте «Северная» в Воркуте. На основе предварительных выводов стало ясно, что причиной трагедии стало сочетание и природных, и человеческих факторов. Об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом пишет ТАСС.

Предварительное расследование на шахте «Северная» в Воркуте показало, что только природные факторы не могли привести к аварии. 

- Техническая комиссия, которая расследовала причины аварии, завершила свою работу, предварительные выводы сделаны, они свидетельствуют о том, что причиной аварии, трагедии стало сочетание и природных, и человеческих факторов, любая вероятная версия аварии связана с тем или иным нарушением регламента в проведении горных работ. То есть, только природные факторы не могли бы привести к этой аварии, - сказал Дворкович.

Авария в Воркуте

25 февраля на шахте «Северная» на глубине 780 м произошел внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва, обрушение породы, за завалами возник пожар. В момент аварии под землей находились 111 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 81 горняка, девять из которых обратились за медицинской помощью, шестеро были госпитализированы. Четыре горняка погибли, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной.

А какую причину трагедии видите вы? Оставляйте комментарии под новостью

Ночью 28 февраля при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шесть человек - пять горноспасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и работник шахты. Еще пять человек пострадали. Жертвами аварии признаны 36 человек. Аварийную шахту планируется затопить водой. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

...

  • 0

Популярное

Последние новости